ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Навальный и Удальцов вышли на свободу

Лидер "Левого фронта" и создатель сайта "Роспил", задержанные в ходе народных гуляний в Москве, вышли на свободу после того, как отбыли 15 суток административного ареста за неповиновение полиции

Навальный и Удальцов вышли на свободу
Фото: "Интерфакс"/Илья Морозов

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – В четверг после отбытия 15-ти суток административного ареста на свободу вышли лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный. К данному административному сроку они были приговорены за неповиновение полиции во время народных гуляний в центре Москвы в ночь на 9 мая.

Первым на свободу вышел из спецприемника на Симферопольском бульваре Сергей Удальцов. Ровно в 0:15 Удальцов вышел с охраняемой территории. Его встречали более ста сторонников, которые приветствовали его аплодисментами. Оппозиционер поблагодарил собравшихся за поддержку, сказав, что чувствовал ее все время нахождения под арестом. В ответ толпа начала скандировать "Удальцов! Удальцов!".

После этого лидер "Левого фронта" отправился на Старый Арбат, где проводят свою акцию у памятника Булату Окуджаве его сторонники. Здесь оппозиционера также встретили аплодисментами, после чего на постаменте памятнику Булату Окуджаве начался импровизированный митинг, в ходе которого Удальцов призвал своих сторонников не прекращать протестную акцию, заявив, что оценивает положительно итоги "марша миллионов", состоявшегося 6 мая. "Мы выступаем за свободу мирных собраний, нам необходимо выработать несколько вариантов мест, в которых можно было бы проводить массовые мероприятия и затем предложить это властям", - сказал Удальцов.

Он выразил удовлетворение тем, что власти Москвы начали диалог по подбору площадки для московского "гайд-парка". Сам оппозиционер выступает за создание подобной площадки около Белого дома. "Сквер на Чистых прудах для нас, наверное, маловат", - отметил он.

Утром, между 8 и 9 утра, на свободу вышел и Алексей Навальный, отбывавший срок все в том же спецприемнике (и, как и Удальцов, не в первый раз). Он поблагодарил всех, кто пришел к спецприемнику, а также тех, кто все дни, которые он провел под арестом, продолжали поддерживать протестное движение в городе. "Нас не напугаешь железными кроватями и казенными кашами. Если понадобится отсидеть еще два или 22 раза, мы это сделаем", - сказал он. Он также поблагодарил тех людей, которые тысячами вышли на "марш миллионов" 6 мая, и прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание и увеличивающий штрафы за нарушение правил проведения митингов. "Этот закон приведет к тому, что еще больше людей будет выходить на санкционированные акции оппозиции и еще жестче бороться за свои гражданские права. А тем из них, кто будет оштрафован, мы будем собирать деньги", - пообещал Навальный. Он также заявил, что после планируемой оппозицией акции 12 июня начнется подготовка массовой акции, которая пройдет в сентябре этого года. После этого Навальный отправился домой, пообещав позже посетить Старый Арбат.

6 мая на "Марше миллионов" на Болотной площади полиция провела массовые задержания оппозиционеров. С 7 мая оппозиция и гражданские активисты проводят в Москве бессрочные "народные гуляния", которые сопровождаются задержаниями.

В спецприемнике на Симферопольском бульваре отбывает наказание - 10 суток ареста - еще один оппозиционер, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин. Его задержали во время гуляний оппозиции в сквере на Баррикадной. Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина сказала "Интерфаксу" в среду, что его должны освободить в ночь на 27 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });