ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Варшава разрешит "серп и молот" в День России

Российские футбольные фанаты планируют пройти маршем в футболках с советской символикой по улицам Варшавы 12 июня. Власти Польши пообещали МИД РФ не наказывать за это болельщиков, несмотря на то, что изображение серпа и молота в стране запрещено законом

Варшава разрешит "серп и молот" в День России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU – Власти Польши пообещали не преследовать российских футбольных болельщиков за использование советской символики во время Евро-2012. "Мы обратили самое серьезное внимание на сообщение СМИ о высказываниях представителя посольства Польши в Москве, предостерегшего российских болельщиков о якобы нарушении польского законодательства в случае демонстрации и ношения во время предстоящего чемпионата Европы по футболу советской символики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел в четверг. " МИД России запросил официальные разъяснения у польской стороны, подчеркнув недопустимость силовых акций против наших болельщиков. Нас в этом заверили, а также пояснили, что согласно польскому законодательству советская символика не является предметом уголовных санкций", - сказали на Смоленской площади. В ведомстве подчеркнули, что выступают за то, чтобы предстоящий чемпионат был "вне политики и принес радость любителям футбола". "В этой связи считаем неуместным провоцирование политических эмоций", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, российские футбольные фанаты планируют провести в Варшаве 12 июня – в "День России" – марш болельщиков. В этот же день состоится матч Россия-Польша в рамках УЕФА.

Накануне польские СМИ сообщили, что посольство Польши в РФ предостерегло болельщиков из России от демонстрации символики СССР во время нахождения на играх чемпионата Европы по футболу. "Мы полагаем, что футболок с надписью "СССР" никто надевать не будет, а символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена", - цитировали СМИ советника-посланника посольства Польши в России Ярослава Ксенжека.

Вместе с тем польская дипмиссия заверила, что на играх в Варшаве никаких антироссийских акций не будет. "В целом все должно быть нормально", - отметил Ксенжек.

В свою очередь, заместитель посла Республики Польша в РФ Ярослав Ксенжек прокомментировал журналистам готовящийся марш болельщиков по улицам Варшавы. "Информация довольно новая. Так что официальной реакции пока даже не знаю, ее нигде не было", - признался Ксенжек. "В принципе, все должно быть нормально, потому что по польским законам подобные вещи допустимы", - добавил он.

На вопрос, как местные жители отнесутся к советской символике, которую часто используют российские болельщики, Ксенжек высказал мнение, что "к майкам с надписью "СССР" никто придираться не будет". "А вот изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике и запрещено законом", - напомнил он. "Хочется верить, что никаких серьезных инцидентов на этой почве не случится", - заявил политик. "Если говорить непосредственно о трибунах, то правила УЕФА четко регламентируют, что можно проносить, баннеры какого содержания можно вывешивать", - отметил тогда дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });