ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Батурина двигается в сторону России

Австрийская сторона получила запрос российского МВД о вызове Елены Батуриной на допрос. Сейчас идет оформление механизмов, которые защитят ее от возможного ареста

Батурина двигается в сторону России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшая же владелица компании "Интеко" Елена Батурина, наконец, собралась на Родину, где ее ждут следователи на допрос. Повестку ей уже привозил из Москвы муж, но теперь вызов будет оформлен через правоохранительные органы Австрии, где Батурина сейчас находится.

Напомним, Батурину ждут на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении денежных средств у Банка Москвы. По версии следователей, на "Интеко" в 2009 г. были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы". "Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей - у Батуриной)", - сообщал ранее сотрудник пресс-службы СД.

Следствие будет рассматривать вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

В ноябре прошлого года Лужков посетил следственный департамент МВД России для допроса также в качестве свидетеля. Там ему вручили повестку для Батуриной. Однако бумагу в руки он ей не передал. По его словам, полученная таким образом повестка и последующая явка к следователю "не гарантировала бы Батуриной возвращения обратно в Великобританию к детям". Ранее источник "Интерфакса" заявил, что Батурину могут доставить принудительно, если она не придет сама после получения повестки. По словам адвокатов, принудительно доставить Батурину в любом случае в Москву нельзя - запрещает российское законодательство и Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Свидетель, находящийся за пределами территории России, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится. Позже следственный департамент МВД заявил, что меры принуждения в отношении Батуриной применять не намерен.

Сейчас завершается юридическое оформление механизмов, "которые должны гарантировать безопасность Батуриной во время ее пребывания в России", заявил в понедельник информированный источник в российских правоохранительных органах. "Австрийская сторона получила запрос российского МВД о вызове Батуриной на допрос, - сказал заявил он. - Данный механизм должен гарантировать, что Батурина не может быть подвергнута задержанию или аресту в России".

Между тем официальный представитель супруги экс-мэра Москвы Геннадий Теребков заявил "Интерфаксу", что позиция предпринимательницы по данному вопросу остается неизменной. "Как уже сообщалось, Батурина обязательно приедет в Москву для дачи показаний при получении оформленного в соответствии с российскими законами и нормами международного права вызова", - сказал Теребков "Интерфаксу". Он напомнил, что необходимую для оформления данного вызова информацию Батурина самостоятельно сообщила следственным органам в конце прошлого года. "Информацией о конкретных сроках (приезда Батуриной в Москву - ИФ) я не располагаю", - сказал Теребков.

Батурина начнет согласовывать дату своего приезда на допрос только, когда австрийские правоохранительные органы уведомят российских коллег о том, что ей передан вызов к следователям. "Российская сторона должна получить официальное подтверждение о том, что вызов на допрос вручен, после этого будет согласована дата",- сказал "Интерфаксу" адвокат Батуриной Александр Аснис. По его словам, "поступление подтверждения о передаче вызова замкнет цепочку официальной переписки и тогда станет работать иммунитет, обещанный российскими правоохранителями". "У меня нет оснований предполагать, что Батурина не явится на допрос",- отметил защитник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });