ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Удальцов на суд не явился

Суд Ульяновска в субботу не смог принудительно доставить Сергея Удальцова на очередное слушание дела о нанесении им побоев местной студентке. Соратники утверждают, что оппозиционер госпитализирован

Удальцов на суд не явился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в субботу не пришел на заседание мирового суда в Ульяновске, который рассматривает дело по обвинению оппозиционера в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой. В связи с отсутствием ответчика на заседании судья Екатерина Трофимова перенесла рассмотрение данного дела на 10:00 мск 15 июня.

Соратники Удальцова сообщили "Интерфаксу", что лидер "Левого фронта" накануне был госпитализирован в Москве после обострения язвенной болезни желудка. Ранее оппозиционер сообщил, что не сможет по состоянию здоровья принять в субботу участие в заседании мирового суда Ульяновска. "Я сейчас продолжаю находиться на больничном, возможно даже придется лечь в клинику для серьезного обследования. Копии соответствующих документов были направлены в ульяновский суд", - сказал он. Он напомнил, что по закону справка о болезни является достаточным аргументом для освобождения от участия в судебном заседании. "Будем надеяться, что судья перенесет заседание и принудительного привода назначать не будет", - сказал оппозиционер. Как сообщал Удальцов ранее, он лег в одну из столичных клиник в связи с ухудшением состояния здоровья. "Я сейчас оформляю документы на госпитализацию в один из медицинских центров из-за осложнений, связанных с желудком. Надеюсь пройти полноценный курс лечения", - сказал он в минувшую пятницу "Интерфаксу" по телефону. Удальцов добавил, что лечение может занять не одну неделю. Сообщить наименования учреждения оппозиционер при этом отказался, объяснив это опасениями визита к нему судебных приставов, которых мировой суд в Ульяновске обязал доставить его в субботу на заседание. В то же время он отметил, что "если позволит здоровье и врачи", он примет участие в "Марше миллионов" 12 июня.

21 апреля Удальцов был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Поводом к задержанию послужило заявление Поздняковой о том, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Материалы проведенной проверки полиция направила в мировой суд Ленинского района Ульяновска, который возбудил уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Удальцов, в свою очередь, подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

В минувший понедельник очередное заседание по этому делу продлилось целый день и вечером было перенесено на утро вторника. Однако 5 июня лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не пришел на заседание мирового суда Ульяновска. Не явилась на заседание суда и адвокат политика Виолетта Волкова, передал корреспондент "Интерфакса". По информации соратников Удальцова, во вторник он был вновь госпитализирован. Тем не менее, судья Екатерина Трофимова заявила, что, по ее данным, Удальцов в настоящее время находится в Москве. В связи с этим она вынесла постановление о принудительном доставлении С.Удальцова на следующее судебное заседание, которое назначено на 9 июня.

Между тем официальный представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Елена Изварина сообщила в пятницу "Интерфаксу", что сотрудники столичного управления ведомства, исполняя запрос суда, не обнаружили Удальцова по указанному в постановлении адресу, о чем проинформировали ульяновский суд. "Гражданин Удальцов проверен по адресу регистрации, который указан в постановлении. По адресу, указанному судьей в постановлении о принудительном приводе, гражданин Удальцов отсутствует", - сказала Изварина. Она отметила, что согласно Федеральному закону "О судебных приставах", розыск подозреваемых по уголовным делам в полномочия сотрудников ФССП не входит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });