ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Прощание с Александром Солженицыным состоится в здании Российской академии наук (Ленинский проспект, д.32а). Церемония начнется в 11 утра и продлится до конца дня, ожидается присутствие представителей высшего российского руководства. Ранее секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов сообщил "Интерфаксу", что писатель будет похоронен в среду на кладбище Донского монастыря Москвы. В этот же день в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание.

В Карачаево-Черкесии на внеочередном заседании депутаты Народного Собрания (парламента) республики рассмотрят вопрос об утверждении на посту президента КЧР Бориса Эбзеева, кандидатура которого была внесена президентом РФ. По закону для утверждения представленной кандидатуры на пост президента КЧР необходимо, чтобы на внеочередной сессии присутствовало не менее двух третей от общего числа депутатов, то есть 49 из 73 парламентариев Карачаево-Черкесии. 58-летний карачаевец Эбзеев с октября 1991 был судьей Конституционного суда РФ. Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном суде РФ. С 4 сентября 2003 г. и по настоящее время президентом КЧР является Мустафа Батдыев, срок его полномочий истекает 31 августа.

Ставропольский краевой суд начнет рассмотрение по существу уголовного дела об организации взрыва рейсового автобуса в Невинномысске, в результате которого три пассажира погибли, 17 получили ранения. Судебный процесс будет открытым. Уголовное дело будет слушаться коллегией из трех судей. Перед судом предстанут двое обвиняемых - Зураб Цуроев и Руслан Костоев, которым предъявлены обвинения по ряду статей УК, в том числе участие в устойчивой вооруженной группе и покушение на убийство и убийство более двух лиц. Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что организатором данного преступления является житель Ингушетии А.Тазиев, руководитель созданной им банды, действующей на территории республики и состоящей из ее жителей. Следствием установлено, что большинство участников банды прошли специальную подготовку по подрывному делу в лагерях боевиков на территории Чеченской республики. Тазиев 4 июня этого года объявлен в розыск.

Впервые в истории отношений флотов России и Эквадора во Владивосток 5 августа прибудет учебный парусный корабль "Гуайас" ВМС Эквадора. Кораблем-хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". В ходе своего пребывания иностранные моряки будут приняты командованием ТОФ, главой администрации Владивостока. Программой предусмотрены автобусные экскурсии по городу, а также ряд неофициальных встреч всех категорий моряков и курсантов обеих стран.

Предварительные слушания по уголовному делу в отношении владельца компании "Суперфон" Олега Тетерина состоятся в Савеловском суде Москвы. Этот этап судебного разбирательства проходит в закрытом режиме. На предварительных слушаниях стороны определятся с порядком исследования доказательств, а также с тем, в каком режиме будет проходить судебное следствие. Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Тетерину обвинение в нарушении патентных прав. Ему официально объявлено о привлечении его в качестве обвиняемого в незаконном использовании изобретения - ч.1 ст.147 УК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });