ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Хлор в пригороде Тбилиси

В результате утечки хлора на предприятии в поселке Лило, который является пригородом грузинской столицы, пострадали порядка 70 человек

Хлор в пригороде Тбилиси
Фото: Reuters

Тбилиси. 4 июля. INTERFAX.RU - В поселке Лило (пригород Тбилиси) в ночь на среду на территории частной компании из 800-литровой емкости произошла утечка хлора, в результате чего отравления различной степени получили жители близлежащих жилых домах, а также прохожие. Как сообщил журналистам начальник тбилисской службы по чрезвычайным ситуациям Темур Гиоргадзе, авария на данный момент ликвидирована. По предварительным данным, утечка произошла из-за неисправности крана. В свою очередь представители администрации района Лило, где произошел инцидент, заявили журналистам, что соответствующие службы провели тест состояния воздуха на прилегающей к предприятию территории и его результаты показали, что угрозы уже нет.

Число пострадавших, по последним данным грузинских СМИ, уже превысило 70 человек (первоначально сообщалось о 12 пострадавших, затем более 30, затем более 50). Как сообщили "Интерфаксу" в городской службе по чрезвычайным ситуациям, среди госпитализированных было много детей, а также одна беременная женщина. "Территория, где произошла авария, блокирована, мобилизованы пожарные расчеты, бригады скорой помощи, патрульная полиция. Ведутся работы по ликвидации утечки вредного воздуха", - сказал представитель службы.

Пострадавших от утечки хлора в клиниках навестили президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили. "На данный момент только один молодой человек находится в критическом состоянии, положение большинства пациентов относительно удовлетворительное. Врачи делают все для стабилизации их состояния", - сказал журналистам Чиаберашвили. Министр отметил, что лечение пострадавших возьмет на себя государство.

Как заявил журналистам глава социальной службы тбилисской мэрии Мамука Кацарава, имя пострадавшего, находящегося в критическом состоянии, - Лаши Нариманидзе. По его словам, Нариманидзе находится в коматозном состоянии, врачи пытаются спасти ему жизнь, но прогнозы не утешительные. Он отметил, что пострадавший болеет астмой, что, по заявлению медиков, привело к таким последствиям.

Между тем родственники Л.Нариманидзе заявили журналистам, что он не проживал в районе происшествия. В момент аварии на предприятии Л.Нариманидзе находился в рейсовом автобусе, который проезжал мимо поселка, где произошла утечка, отметили родственники пострадавшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });