ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Частицу Бога" показали людям

Ученые из Европейского центра ядерных исследований объявили о том, что существование частицы Хиггса, создавшей всю массу Вселенной, доказано

"Частицу Бога" показали людям
Кадр: vesti.ru

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, объявили во вторник об обнаруженных доказательствах существования частицы бозона Хиггса, или "частицы Бога", которая, согласно Стандартной Модели физики, создала всю массу Вселенной. Таким образом, одна из задач, поставленных при создании коллайдера, выполнена, а ученые еще на шаг приблизились к ответу на вопрос о создании вселенной.

Напомним, Большой адронный коллайдер построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. Цель исследований - запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы, и ученые намерены приблизиться к ответу, как была создана Вселенная, в частности, - экспериментально доказать существование бозона Хиггса. Это отсутствующий элемент в основной теоретической конструкции в физике элементарных частиц, известной как Стандартная модель. Он является теоретически предсказанной частицей, придающая массу прочим частицам. Частица названа в честь британского ученого Питера Хиггса, который в 1964 году предсказал ее существование.

Как пишет британская The Daily Mail результаты эксперимента ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) объявили в среду. На специальной пресс-конференции в штаб-квартире центра Женеве выступили пять ученых. Также на мероприятие был приглашен сам 83-летний Хиггс.

Подтверждение существования частицы Хиггса стало недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной. Когда она начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом, частицей, названной бозоном Хиггса. Это поле объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто пронизали бы космос со световой скоростью. Известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут. Другие частицы приобретают массу, когда они соприкасаются с полем Хиггса.

"Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную, – цитирует британская ВВС Тару Ширс из Ливерпульского университета. – Не будь у частиц массы, не было бы звезд, галактик и даже атомов. Открытие подтвердит, что мы применяем правильный подход, чтобы понять и объяснить Вселенную".

Кроме того, на коллайдере ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира. В частности, теорию "суперсимметрии", так называемые "экзотические" теории, а также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });