ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турецкий "Фантом" сам нарвался

Экипаж турецкого истребителя, сбитого над Сирией, нарушал воздушное пространство этой страны дважды. Скорее всего, пилоты проводили разведку сил и средств сирийской ПВО и проверяли ее боеготовность, полагает источник в Москве

Турецкий "Фантом" сам нарвался
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Летчики турецкого истребителя, сбитого недавно над Сирией, действовали провокационно, дважды входили в чужое воздушное пространство и "буквально нарывались на огонь сил ПВО", заявил "Интерфаксу" в среду военно-дипломатический источник в Москве. Асад отвергает обвинения в том, что самолет был сбит преднамеренно - его якобы приняли за израильский.

Напомним, турецкий самолет F-4 ("Фантом") был сбит 22 июня в воздушном пространстве Сирии. Анкара утверждала, что на его борту не было оружия, но признала факт кратковременного нарушения этим самолетом воздушного пространства Сирии.

"Действия турецкого самолета, безусловно, были провокационными. Иначе как объяснить факт, что истребитель совершил два - пусть и кратковременных - захода в воздушное пространство Сирии, - сказал собеседник агентства. - Для подобных действий у экипажа мог быть только один мотив - проверить боеготовность системы ПВО Сирии, и он ее действительно проверил. А также - провести разведку сил и средств сирийской ПВО на приморском направлении. В любом случае, экипаж турецкого "Фантома" очень постарался, чтобы буквально "нарваться" на огонь сил ПВО Сирии".

Ранее военно-дипломатический источник заявлял, что Россия располагает объективными данными о маршруте истребителя. По его словам, "эти данные однозначно подтверждают тот факт, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии". По его словам, "возможности Войск воздушно-космической обороны и ВМФ России позволяют отслеживать и анализировать такого рода информацию".

Накануне в интервью турецкой газете Cumhuriyet президент Сирии Башар Асад выразил сожаление в связи с инцидентом. Он дал понять, что силы сирийской ПВО при открытии огня по неизвестному самолету предполагали, что это мог быть израильский летательный аппарат. До инцидента этот "самолет летел в воздушном коридоре, который ранее трижды использовался израильской авиацией", сказал Асад. По его версии, к вторжению в сирийское воздушное пространство привела ошибка пилота: "Мы не хотим даже думать, что этот самолет был преднамеренно направлен в наше воздушное пространство. Мы полагаем, что речь идет об ошибке пилота. У нас нет ничего, что можно было бы выиграть, сбивая турецкий самолет".

Он отверг обвинения Анкары, согласно которым сирийская ПВО якобы преднамеренно сбила самолет. "Любая страна, которая находится в состоянии войны, всегда действует подобным образом, - сказал президент Сирии. - Этот самолет летел на очень низкой высоте и был сбит силами ПВО, которые приняли его за израильский аппарат. У солдат не было радаров и они не могли знать национальной принадлежности этого самолета".

Также Асад выразил соболезнования семьям двух турецких пилотов, которые не были найдены после инцидента. "Если бы этот самолет был сбит в международном воздушном пространстве (как это утверждает Анкара), мы бы не колеблясь принесли официальные извинения, - подчеркнул президент Сирии. - Мы сами узнали о том, что это - турецкий самолет, лишь только после того, как сбили его". "Очевидно, я был бы доволен, если бы речь шла об израильском самолете, - признал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });