ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Рекомендована Россия

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко обратился к россиянам с рекомендацией отдыхать на родине

Рекомендована Россия
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что гражданам России следует отдыхать на родине, поскольку поездки в страны с другим климатом представляют сильную нагрузку для организма.

"При прочих равных условиях отдыхать в той климатической зоне, в которой ты живешь, всегда более комфортно для адаптационных возможностей организма - как для детского, так и для взрослого", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в четверг. "Если речь идет о старших возрастных группах, то это является просто прямым показанием", - сказал он о рекомендациях россиянам отдыхать на родине. "Поездка на отдых в страну с другим климатом - это и временная адаптация, биоритмы сбиваются. Весь комплекс факторов", - отметил руководитель Роспотребнадзора.

Напомним, что накануне Онищенко уже призывал россиян отдыхать в России в связи со вспышкой холеры, зафиксированной на Кубе. Министерство общественного здравоохранения Кубы сообщило, что на востоке страны от холеры скончались три человека, еще у 50 диагностировано это заболевание. По предварительным данным, причиной заражения стала вода - ливневые дожди, сопровождаемые высокой температурой воздуха. Холера - редкое заболевание на Кубе, считается, что медицина в этой стране находится на высоком уровне. Сайт Роспотребнадзора в среду сообщил, что ежегодно на Кубе отдыхают десятки тысяч российских граждан. "По данным министерства здравоохранения Кубы в восточных провинциях страны зафиксирована вспышка холеры: сообщено о 53 случаях заболевания, из которых три завершились летальным исходом. В течение последних недель в ряде районов Кубы зарегистрирован рост острых желудочно-кишечных заболеваний", - сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом российская санитарная служба сообщила, что пока не намерена запрещать поездки граждан РФ на Кубу. "Мы следим за этой ситуацией. Пока оснований для каких-то запретов нет", - сказал Онищенко. Он добавил, что россиянам, которые едут на Кубу, необходимо соблюдать меры предосторожности. "Следует употреблять питьевую воду гарантированного качества, употреблять в пищу овощи и фрукты из торговых сетей, которые подтверждают безопасность продукции", - сообщил Онищенко накануне "Интерфаксу".

Холера - острая кишечная инфекция, смертельно опасная, которая распространяется, как правило, в форме эпидемии. Сайт Роспотребнадзора в среду сообщил, что ежегодно на Кубе отдыхают десятки тысяч российских граждан. Принимая во внимание популярность среди российских туристов отдыха на Карибских островах, в частности на Кубе, куда выезжает ежегодно не менее 45 тысяч российских граждан, Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения мер личной профилактики.

"С октября 2010 года продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити, число заболевших составило свыше 0,5 млн. человек, свыше 7 тыс. с летальным исходом. В Доминиканской Республике зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания, в Венесуэле более 450 случаев. Завозные из Гаити случаи холеры отмечены в США, Мексике, Чили, Испании и Канаде", - отмечается в сообщении. При этом, по словам Онищенко, пока нет данных, подтверждающих, что холера была занесена на Кубу с Гаити.

По данным Роспотребнадзора, в этом году в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тыс. случаев холеры, большинство из которых - в Республике Гаити, а также в странах Африки (Демократическая республика Конго, Гана, Сьерра-Леоне).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });