ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Газовую тематику и ситуацию вокруг Тимошенко, как ожидается, обсудят в Ялте Путин и Янукович

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Соглашения по газовой тематике вряд ли будут подписаны по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, которое пройдет под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Ялте 12 июля, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Газовая тематика, естественно, будет присутствовать (в ходе переговоров), но пока документы не подготовлены, так что я и не думаю, что их удастся согласовать за остающиеся часы", - сказал Ю.Ушаков на брифинге журналистам.

Одновременно он отметил, что, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы, - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень.

По словам Ю.Ушакова, В.Путин и В.Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой стратегической задачи в ближайшее время и прежде всего в свете подготовки нового полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между Газпромом и Нафтогазом Украины о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря.

Кроме того, говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, Ю.Ушаков отметил, что серьезная практическая отдача ожидается от реализации проекта по обеспечению параллельной работы Объединенных энергосистем Украины и Единых энергосистем России - соответствующее межправительственное соглашение находится на стадии согласования.

Лидеры двух стран, добавил помощник президента, подробно рассмотрят тематику двустороннего взаимодействия в области использования мирного атома. По словам Ю.Ушакова, готовящийся к подписанию на заседании межгоскомиссии меморандум между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины об интеграции и сотрудничестве предусматривает создание двух совместных холдингов - в области ядерного топливного цикла и энергетического машиностроения.

Вообще, по словам Ю.Ушакова, к подписанию по итогам межгоскомиссии подготовлено более 10 документов, среди которых совместное заявление по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, межправительственное соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, межправительственный меморандум о борьбе с терроризмом и другие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });