ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

За кандидатов в Совет по правам человека при президенте можно будет проголосовать анонимно

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Принять участие в общественных консультациях в Интернете по новым кандидатам в Президентский совет по правам человека (СПЧ) сможет любой желающий, причем, не называя своего имени.

"Консультации являются анонимными. Каждый пользователь сети Интернет вправе высказаться один раз по каждой обсуждаемой номинации. Текущие результаты консультаций находятся в открытом доступе на официальном сайте совета", - говорится в "Правилах процедуры общественных консультаций по кандидатурам в состав СПЧ", размещенных в четверг на интернет-странице Совета.

Документ оговаривает детали самой процедуры консультаций и выдвижения кандидатов. Так, правом выдвижения обладают правозащитные негосударственные некоммерческие организации, Уполномоченный по правам человека в РФ, его коллеги в субъектах России и действующие члены СПЧ.

При этом отмечается, что правозащитникам для выдвижения своих кандидатов необходимо заполнить специальную анкету на официальном интернет-сайте совета.

Сбор заявок на участие в общественных интернет-консультациях по новым кандидатам будет осуществляться на официальном сайте Совета с 15 июля по 15 августа. Сами консультации начнутся 1 сентября.

Между тем некоторые общественные организации уже заявили о направлении своих заявок в СПЧ. На места в Совете уже претендуют националисты, группа лояльных властям членов Общественной палаты, глава уральского фонда "Город без наркотиков" и сторонник миллиардера Михаила Прохорова Евгений Ройзман, профсоюзы и защитники прав автомобилистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });