ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Новая бойня в Хаме

Более 200 человек убиты в сирийской провинции Хама. По данным оппозиционеров, после обстрелов из вертолетов и танков солдаты вошли в одну из деревень и приступили к массовым расстрелам жителей. СНС призвал СБ ООН принять жесткую резолюцию

Новая бойня в Хаме
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – В деревне Тарамсех сирийской провинции Хама в четверг вечером в результате обстрелов погибли более 200 человек, большинство из них - мирные граждане. "Более 200 человек погибли сегодня в Тарамсехе. Они стали жертвами обстрелов из танков, с вертолетов, артобстрелов и массовых казней", - сообщили в пятницу мировые СМИ со ссылками на представителей оппозиции.

Оппозиционеры утверждают, что они готовы привести доказательства действий проправительственных солдат и ополченцев, которые после обстрела деревни вошли в нее и приступили к массовым расстрелам жителей. Оппозиция подготовила списки погибших, отметив, что в деревне "жертвы имеются почти в каждой семье".

Вместе с тем, государственное сирийское телевидение признало факт ожесточенных столкновений в районе деревни, обвинив в массовых убийствах вооруженную оппозицию. В телесообщении говорилось о многочисленных жертвах среди солдат правительственной армии.

Кроме того, в пятницу американская газета Wall Street Journal сообщила, что военнослужащие армии Сирии начали забирать со складов часть имеющегося в их распоряжении химического оружия. Издание отмечает, что в американском руководстве нет единого мнения по поводу того, с какой целью это делается. "Некоторые американские чиновники полагают, что теперь Дамаск может решить применить это оружие против мятежников или мирных жителей в рамках кампании по этническим чисткам. Однако другие полагают, что Башар Асад, возможно, лишь пытается надежнее укрыть оружие от своих врагов. Кроме того, возможно, он хочет помешать западным странам вычислить места хранения химического оружия", - пишет газета. Wall Street Journal отмечает, что согласно еще одной версии, Асад хочет при помощи химического оружия запугать жителей, поддерживающих оппозицию. Газета сообщает, что получила данные о сирийском химическом оружии от американских чиновников, но не называет их имен. Она отмечает, что представители Белого дома, ЦРУ и Пентагона не стали комментировать эти сообщения.

Со своей стороны, сирийские власти назвали сообщения ложными. "Эти утверждения смехотворны и не соответствуют действительности", - заявил представитель МИД Сирии Джихад Макдиси.

Оппозиция требует резолюцию

В пятницу в свете массового убийства жителей в деревне Тарамсех оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал СБ ООН срочно принять резолюцию в отношении президента Башара Асада, основанную на седьмой статье Устава ООН. "Для того, чтобы положить конец этому кровавому сумасшествию, которое угрожает самому существованию Сирии, а также миру и безопасности в регионе и во всем мире, СБ ООН должен принять срочную и жесткую резолюцию, опирающуюся на седьмую статью (Устава ООН - ИФ), которая защитит сирийский народ", - говорится в заявлении СНС.

Как сообщалось, в СБ ООН проводятся дискуссии по проектам двух резолюций по Сирии: одна из них подготовлена Россией, вторая - рядом стран Запада. В обоих проектах говорится о продлении мандата международных наблюдателей в Сирии, срок которого истекает 20 июля, в связи с этим голосование должно пройти до этого срока.

Вместе с тем, западный проект в ультимативной форме предлагает президенту Сирии Башару Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта, сообщили дипломаты в ООН. Если за это время сирийские власти не выполнят положения разработанного в апреле 2012 года плана Аннана, касающиеся прекращения насилия в стране, то Запад будет настаивать на "принятии незамедлительно мер с применением главы 7 Устава ООН".

Соединенные Штаты считают, что подготовленный Западом проект резолюции СБ ООН по Сирии должен не только требовать от сирийских властей реализации плана спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, но и ужесточить санкции против сирийских властей, заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. "Позиция США заключается в том, что резолюция должна включать в себя положения, закрепляющие в форме резолюции план (Аннана и договоренности международной конференции в Женеве - ИФ), но и последствия (за их невыполнение - ИФ). Это - наша главная линия. Практически, мы имеем в виду главу 7 Устава ООН, которая предусматривает реальные меры, дает возможность показать зубы", - сказал он на брифинге в минувший четверг. Вентрелл выразил надежду, что Россия может изменить свою позицию и, в конченом итоге, подержать западный проект резолюции. В ответ на вопрос о том, какой смысл обсуждать вопрос о санкциях в отношении Сирии, которые предусматривает Запад, если Россия уже объявила, что не пропустит такую резолюцию, дипломат отметил, что зачастую позиции сторон меняются в процессе переговоров. "Как известно, в ходе обсуждений по резолюциям открыто высказывались различные позиции, однако соглашения достигались на закрытых переговорах", - сказал он.

Наблюдатели отмечают, что расчет Запада строится, видимо, на том, что, предлагая применить в отношении Сирии главу 7 Устава (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии), в проекте указана лишь статья 41 главы 7, которая позволяет применение экономических, а не силовых санкций. Последние предусмотрены статьей 42 главы 7.

Российская сторона, в свою очередь, решительно против применения каких-либо санкций против сирийских властей. Заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин ранее заявил в связи с этим журналистам, что применение главы 7 было бы "контрпродуктивным". По словам Панкина, "основной заряд" предложенной Россией резолюции "заключается в поддержке усилий Кофи Аннана и договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече "Группы действий". Он также сказал журналистам, что в российском проекте "не упоминания главы 7, и для нас это - дело принципа, поскольку мы верим, что спецпосланник (Аннан - ИФ) проводит работу, достойную всяческого одобрения". МИД РФ также заявил, что Москва не пропустит в СБ ООН проект этой резолюции в случае срочного голосования в четверг. Отвечая на вопрос, какой будет позиция России в случае внесения западного проекта резолюции СБ ООН на голосование, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сказал "Интерфаксу": "Они сегодня (в четверг - ИФ) этого не будут делать. Процесс консультаций только начался, и будет продолжаться какое-то время". "Но если они решатся на это, зная, что для нас его содержание неприемлемо, мы ее не пропустим", - заявил Гатилов. "Это будет означать нагнетание политической атмосферы вокруг Сирии. Это будет неконструктивным шагом со стороны наших партнеров", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });