ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Обыски в "партизанском" деле

У адвокатов приморских "партизан" прошли обыски. Причина - пропажа материалов уголовного дела. В связи с произошедшим Ассоциация адвокатов Приморья намерена направить жалобу в прокуратуру

Обыски в "партизанском" деле
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 18 июля. INTERFAX.RU - У адвокатов приморских "партизан" из-за пропажи трех томов уголовного дела прошли обыски. "Три пропавших тома уголовного дела ищут только у защитников. Остальные участники судебного процесса оказались вне подозрений", - говорится в сообщении Ассоциации адвокатов Приморского края (ААПК). Полицейские обыскали квартиру адвоката Олеси Моисеевой и Елены Мыльниковой. Документы искали в квартирах защитников и в адвокатской конторе.

Как отметил президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев, "если уж говорить и о правовой стороне расследования уголовного дела, и об этической составляющей этого расследования, то тогда нужно было проводить обыски не только у адвокатов, но и у секретаря суда Ирины Ереминой, которая, собственно, отвечает за выдачу томов уголовного дела". "Просто хотелось бы уточнить, как возникла такая ситуация, когда за сохранность уголовных дел отвечают сотрудники крайсуда и подразделения судебных приставов, а обыски производятся только у адвокатов?", - цитируются в сообщении слова Минцева.

Комитет по защите прав адвокатов АППК направит жалобу на обыски у адвокатов "приморских партизан" прокурору края Юрию Хохлову. Также будет обжаловано решение судьи Первореченского районного суда Владивостока Александра Поминова о проведении обысков у адвокатов Моисеевой и Мыльниковой. По информации АППК, полицейские искали тома дела NN8, 9 и 17. Все три тома, по информации сотрудников полиции и краевого суда, пропали в период с 21 июня по 12 июля 2012 года в период ознакомления подсудимых и адвокатов с материалами дела.

Как сообщалось, неизвестные похитили три тома уголовного дела "приморских партизан" из здания краевого суда во Владивостоке. Сообщение о пропаже материалов дела поступило 13 июля. Следственно-оперативная группа полиции, выехав на место происшествия, следов проникновения, взлома не обнаружила. По предварительным данным, в результате проверки установлено, что документы пропали в период с 21 июня по 12 июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ ("похищение, уничтожение официальных документов").

Приморский краевой суд 1 августа на ближайшем судебном заседании по формированию коллегии присяжных заседателей по делу так называемых "приморских партизан" рассмотрит вопрос о восстановлении трех похищенных томов их дела. В общем уголовное дело насчитывает 50 томов, только обвинительное заключение занимает 10 томов.

На скамье подсудимых окажутся Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей. Уголовное дело будет рассматривать суд присяжных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });