ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Брюсселе прошли консультации РФ-ЕС по правам человека

Брюссель. 20 июля. ИНТЕРФАКС - В ходе состоявшихся в Брюсселе в пятницу консультаций РФ-ЕС по правам человека российская сторона сообщила своим партнерам, что на уровне руководства России давно были даны четкие и ясные разъяснения в связи с расследованием по делу юриста Сергея Магнитского, заявил "Интерфаксу" директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Василий Небензя.

"Еще предыдущий президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что он нацелен на то, чтобы завершить расследование дела Магнитского. На это же нацелен и президент Владимир Путин. Расследование идет", - отметил В.Небензя.

"Мы сказали партнерам о том, что часто в представлении средств массовой информации, особенно на Западе, может быть, по незнанию, а, может быть, намеренно смешивают два вида расследования. Есть расследование смерти Магнитского, а есть расследование, связанное с его служебной деятельностью, - предполагаемыми правонарушениями в области экономических преступлений", - объяснил дипломат.

"Мы хотели бы, чтобы это четко разделялось. На Западе это часто смешивается. И продолжающееся расследование подается, как посмертное преследование Сергея Магнитского, что не является таковым. Эти разъяснения были выслушаны внимательно и приняты нашими партнерами", - сказал В.Небензя.

"Мы рассказали о том, что в ряде стран готовятся так называемые законы Магнитского и заявили, что нас это, конечно, не устраивает, и наше руководство об этом прямо, ясно и четко говорило нашим партнерам, особенно американцам, у которых данный процесс уже зашел достаточно далеко, что это, конечно, будет иметь негативные последствия для российско-американских отношений. Как и для отношений с любой другой страной, которая захочет такой закон принять. Особенно до завершения расследования самого дела Магнитского", - отметил глава департамента МИД.

Он пояснил, что состоявшаяся встреча - это регулярные консультации России и ЕС по линии внешнеполитических служб. Они проходят с 2005 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });