ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выборы в Касимове: ЦИК сделал выводы

После выборов в Касимове в ЦИК заявили, что необходимо регламентировать положение наблюдателей на выборах. В самом Касимове, как уверяет ЦИК, наблюдатели вели себя агрессивно

Выборы в Касимове: ЦИК сделал выводы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Выборы в городскую думу Касимова (Рязанская область) прошли в соответствии с избирательным законодательством, а их легитимность не ставится под сомнение из-за отдельных нарушений, которые несущественны.

"Выборы прошли в соответствии с законодательством. Итоги выборов установлены. Политические партии, участвовавшие в выборах, практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную Думу. Были нарушения, но незначительные", - заявил во вторник "Интерфаксу" заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев.

Вместе с тем, данные выборы отмечены беспрецедентной агрессивностью наблюдателей, отметил замглавы ведомства. "Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать", - сказал собеседник агентства. "Наблюдатели были приезжие, не из Касимова, не из Рязанской области. Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов", - заявил Ивлев. По его мнению, имеет смысл закрепить в избирательном законодательстве положение, согласно которому наблюдатель должен обозначить свой статус раньше дня голосования. "В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели", - сказал замглавы ЦИК. Он отметил, что ведомство может выступить со своей позицией по данному вопросу уже на текущей неделе. "Сейчас мы изучаем поступающие из касимовской территориальной избирательной комиссии материалы. Думаю, что будет обозначена позиция ЦИК на этой неделе", - сказал Ивлев.

Досрочные выборы в Касимовскую гордуму проводились 22 июля, поскольку предыдущий созыв принял решение о самороспуске 17 мая. Как отмечают СМИ, в контроле за ходом голосования и подсчетом голосов участвовали независимые наблюдатели из Рязани, Москвы и других городов. Ранее стало известно, что с досрочных выборов в городскую Думу Касимова были сняты представители партии "Справедливая Россия". Таким образом, в итоге на досрочные выборы были зарегистрированы списки "Единой России", ЛДПР и "Яблока".

Единоросс Алексей Чеснаков заявил, что положительно оценивает итоги выборов в Касимове. "Итоги выборов адекватно отражают волю избирателей. Для партии и для себя, как непосредственного участника выборов, считаю их успешными", - заявил он ранее "Интерфаксу". Он также указал, что в Касимове было зарегистрировано большое количество нарушений в деятельности наблюдателей, как от политических партий, так и от общественных организаций.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин ранее заявлял, что в ходе выборов в Касимове были допущены нарушения, и, согласно сообщению пресс-службы партии, обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой "взять под личный контроль ситуацию с выборам". В частности, по сообщению представителя партии, в ходе голосования наблюдатели зафиксировали вбросы бюллетеней за "Единую Россию". Настаивали на том, что было зафиксировано множество нарушений и независимые ассоциации "Гражданин наблюдатель" и "Голос". " "По данным ассоциации ГОЛОС, число выявленных в ходе голосовании нарушений можно назвать "критическим", - говорилось в сообщении, опубликованном после выборов на сайте организации.

Во вторник, комментируя инициативу ЦИК, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова заявила "Интерфаксу", что, по ее мнению, она направлена на скрытие фальсификаций в ходе избирательного процесса и ужесточение условий для независимого мониторинга голосования. "Ищутся любые пути прикрывать фальсификации на выборах. Вместо того, чтобы искать пути открыть выборы, дать возможность гражданам, что хотя бы подсчет голосов был честным, Ивлев (Леонид Ивлев, зампред ЦИК - ИФ) и иже с ним делают все возможное, чтобы, по сути дела, скрыть любую фальсификацию на выборах", - заявила она во вторник "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });