ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Чиновникам пригрозят штрафами

В Госдуму РФ внесен законопроект об ответственности чиновников и парламентариев за недостоверные сведения о своих доходах и имуществе. В случае нарушения предоставления сведений штраф составит до 5 млн рублей

Чиновникам пригрозят штрафами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - В Госдуму РФ внесен законопроект, устанавливающий ответственность чиновников и парламентариев за недостоверные сведения о своих доходах и имуществе. Внесли законопроект представитель руководства "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и депутат от оппозиции, "эсер" Илья Пономарев.

В соответствии с данным проектом закона максимальный размер штрафа для этих лиц может составить до 5 млн рублей. Его придется заплатить, если определенный законопроектом круг лиц, замещающих государственные должности, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, представит недостоверную информацию о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об открытии счетов в иностранных банках и приобретении имущества за границей.

В соответствии с предложенными в Уголовный кодекс РФ поправками несвоевременное предоставление такого рода сведений предлагается наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или обязательными работами на срок до 160 часов. В качестве альтернативного наказания предусматривается также лишение права занимать определенную должность на срок до одного года.

В законопроекте указывается, что со дня открытия счета в иностранном банке или приобретении недвижимого имущества за границей либо ценных бумаг иностранной компании чиновник, депутат, сенатор обязаны в течение месяца проинформировать об этом соответствующие структуры. Причем такого рода уведомление публикуется на официальных сайтах палат Федерального Собрания в недельный срок с момента его получения. Кроме того, в законопроекте определяется, какие именно сведения должны содержаться в данном уведомлении.

В случае, если предоставляется указанными лицами неполная информация, они могут быть оштрафованы - размер штрафа составит от 1 до 3 млн рублей или обязательными работами на срок до 320 часов (или лишением права занимать определенную должность на срок до трех лет). Самое строгое наказание - за предоставление недостоверной информации - штраф в размере от 3 до 5 млн рублей или обязательные работы на срок до 480 часов (или лишение права занимать определенную должность на срок до пяти лет).

Чиновники и парламентарии обязаны уведомлять не только о своих личных счетах, доходах и имуществе за границей, но и предоставлять аналогичную информацию в отношении супругов и несовершеннолетних детей. В пояснительной записке к проекту закона указывается, что тем самым его авторы устраняют соответствующие правовые пробелы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });