ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Катер опрокинулся и затонул

На Неве во время ночной прогулки столкнулся с сухогрузом, перевернулся и затем затонул прогулочный катер. На его борту находились 15 человек, все они спасены

Катер опрокинулся и затонул
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 1 августа. INTERFAX.RU - В Петербурге во время ночной прогулки в среду затонул прогулочный катер "Росси", на борту которого было 15 человек (13 пассажиров и двое членов экипажа).

Как сообщили "Интерфаксу" в Главном Управлении МЧС РФ по городу, около 02:00 в районе Летнего сада прогулочный катер зацепило большегрузное судно – сухогруз "Килаври". "Большинство людей спасено, на месте продолжают работать спасатели", - сказал представитель МЧС. Прогулочное судно затонуло. В МЧС уточнили, что в первые минуты оказавшихся в воде людей спасали и принимали к себе на борт другие прогулочные суда. "Сейчас на берегу проводят "перекличку", выясняют сколько людей было на судне, проверяют документы", - добавил собеседник агентства.

Навигация по Неве с проходом большегрузных судов остановлена не была.

В МЧС также пояснили, что десять человек, находившихся на борту затонувшего в Неве в ночь на среду прогулочного катера, были госпитализированы для диагностики. "Из числа спасенных каретами скорой помощи десять человек отправлены в больницы для диагностики", - сказал собеседник агентства. В МЧС сообщили, что с восходом солнца, когда остановится навигация грузовых судов, начнутся водолазные работы по подъему затонувшего катера. Прогулочное судно, затонувшее в Петербурге в ночь на среду, полностью ушло под воду.

Как передает корреспондент "Интерфакса", над поверхностью воды не видно никаких конструкций катера. Место крушения, рядом с которым находятся катера МЧС, расположено приблизительно в 40 метрах от набережной Летнего сада и в 150 метрах от Троицкого моста, пролет которого во время столкновения с грузовым судном был разведен. К моменту прибытия на место ЧП корреспондента агентства, сухогруза "Киларви", с которым по информации МЧС столкнулось прогулочное судно, на форваторе Невы по месту крушения не было, а помимо сотрудников МЧС на месте работали дознаватели и следователи правоохранительных органов. Непосредственно в точку затопления их доставил отдельный спасательный катер.

Капитан прогулочного судна, затонувшего в Петербурге в ночь на среду, доставлен в полицию и уже дает показания. Как сообщил журналистам врио начальника Главного управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин, удалось установить, что прогулочное судно при проведении экскурсии по осмотру разведенных мостов зашло в зону прохождения грузовых судов Волга-Балта, после чего ему не удалось при маневре уйти от сухогруза, оно опрокинулось и затонуло.

"Погибших и пострадавших нет. Десять человек доставлены в больницы для осмотра, но серьезных травм у них не зафиксировано, в основном - переохлаждение", - еще раз уточнил Аникин.

Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту аварии по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным СКР, причиной ЧП стало следствием нарушений правил безопасности движения на воде. "Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте СК РФ. В нем отмечается, что по предварительным данным, катер принадлежит частному лицу, а сухогруз "Киларви" является собственностью ЗАО "Онега-Шип".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });