ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бои за Алеппо ожесточаются

Сирийская оппозиция пытается защищать свои позиции в деловом центре Сирии при помощи захваченной бронетехники и зенитных ракет

Бои за Алеппо ожесточаются
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Бои между оппозиционной Свободной армией Сирии и правительственными войсками за ключевой город Алеппо в последние дни значительно ожесточились.

По данным представителей миссии наблюдателей ООН повстанцам удалось завладеть бронетехникой правительственных войск. Часть танков была захвачена, другую в распоряжение оппозиции передали дезертировавшие экипажи. По некоторым данным, у противников Башара Асада также имеется болеее 20 переносных зенитно-ракетных комплексов, присланных им из соседней Турции для защиты от обстреливающих Алеппо вертолетов и истребителей. Официальные представители Свободной армии Сирии этой информации, впрочем, не подтверждают.

Мировое сообщество получило на этой неделе еще одно доказательство того, что права человека в Сирии нарушают не только правительственные войска и сочувствующие Башару Асаду группировки, но и оппозиционные вооруженные формирования. В Интернете появилось видеозапись, на которой бойцы Свободной армии Сирии казнят в Алеппо членов противоправительственных вооруженных формирований "Шабиха", специализирующихся на запугивании и убийствах сочувствующего оппозиции мирного населения.

Личность одного из казненных удалось установить. Им оказался Али Зинеддин аль-Берри - командир отряда, расстрелявшего на прошлой неделе в Алеппо 15 бойцов оппозиционных сил. По словам местных жителей, ждать, что оппозиционеры будут соблюдать права человека по отношению к своим противникам, по меньшей мере глупо - ведь значительную часть Свободной армии Сирии составляют дезертиры из правительственных войск, которые, мягко говоря, не отличаются соблюдением международных правил ведения боевых действий.

Алеппо - крупнейший город Сирии и ее деловой центр - имеет ключевое значение для оппозиции и режима Башара Асада. Переход контроля над Алеппо, расположенного недалеко от границы с Турцией, к оппозиционерам скорее всего приведет к созданию на севере страны протяженной зоны безопасности, в которой противники режима будут чувствовать себя совсем свободно и получать от Анкары еще больше военной помощи.

Тем временем президента США Барак Обама на этой неделе разрешил ЦРУ оказывать помощь сирийским мятежникам. Каким именно будет это содействие, в Вашингтоне не комментируют, однако о передаче повстанцам вооружений, судя по всему, речи пока не идет. В среду представители Госдепа США заявили, что выделили 25 млн долларов на "несмертоносную" помощь сирийскому населению - прежде всего на поставку в страну радиостанций с защитой от перехвата.

Еще 64 млн Вашингтон выделяет на закупку для сирийцев продуктов под эгидой Всемирной продовольственной программы. По данным представителей этой организации, гуманитарная ситуация в Сирии, прежде всего в Алеппо, быстро ухудшается. Осажденный правительственными войсками город покинули уже 200 тыс. жителей.

Между тем в американских политических кругах, в основном республиканских, становится все больше тех, кто считает действия США в Сирии недостаточными. Ряд экспертов полагает, что Вашингтону пора оказать противникам Башара Асад помощь вооружениями. Такого мнения, впрочем, придерживаются не все - часть умеренных конгрессменов, в частности, полагает, что белому дому не следует вооружать тех, о ком у него нет достаточной информации. По некоторым данным, доля радикалов, например бойцов "Аль-Каеды", в сирийской оппозиции постепенно увеличивается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });