ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Дагестане убит лидер бандгруппы

Под Махачкалой уничтожен боевик, который находился в федеральном розыске и был причастен к покушениям на полицейских и военных

В Дагестане убит лидер бандгруппы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU – В Дагестане под Махачкалой в субботу был уничтожен боевик, который опознан как Юсуп Муртазалиев. По данным НАК, он являлся лидером так называемой "шамхальской" бандгруппы и был причастен к покушениям на полицейских и военных.

О ликвидации бандита "Интерфаксу-Юг" утром сообщили в Оперативном штабе в Республике Дагестан. Он был убит при оказании вооруженного сопротивления недалеко от поселка Шамхал. В свою очередь в пресс-службе МВД по Дагестану "Интерфаксу" подтвердили данную информацию, отметив, что боестолкновение произошло в 3:30 МСК на окраине поселка у речки Шура-Озень.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, была установлена личность боевика. Им оказался лидер шамхальской диверсионно-террористической группы Юсуп Муртазалиев, 1969 года рождения. В МВД РФ по Дагестану это подтвердили. "Он находился в федеральном розыске по четырем статья УК РФ. Это вымогательство, умышленное повреждение имущества, незаконное изготовление оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - рассказали в пресс-службе МВД.

Известно, в 11:40 МСК в поселке Шамхал был введен режим контртеррористической операции (КТО).

О том, что в Дагестане был уничтожен Юсуп Муртазалиев, лидер так называемой "шамхальской" бандгруппы, в субботу "Интерфаксу" сообщили и в информационным центре Национального антитеррористического комитета.

По информации НАК, Муртазалиев "причастен к организации и осуществлению ряда обстрелов сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в том числе: к убийству в мае 2011г. во дворе собственного дома в поселке Шамхал сотрудника ОМОН МВД по РД; взрыву СВУ весом 3 кг на перегоне Темиргое-Шамхал под электровозом грузового поезда в марте 2011 г.; убийству ветеринара поселка Шамхал в июне 2011г.; взрыву дома местного предпринимателя в октябре 2011г.; подрыву гастронома в поселке Шамхал в августе 2011г.". "На счету банды Муртазалиева многочисленные факты вымогательств под угрозой физической расправы крупных сумм денежных средств на осуществление своей преступной деятельности", - рассказали в комитете.

В НАК отметили, что в ходе спецоперации в поселке Шамхал (Кировский район Махачкалы) пострадавших среди гражданского населения нет. "В ходе дальнейших оперативно-поисковых мероприятий в окрестностях села Шамхал в районе заброшенной птицефабрики была обнаружена группа бандитов, которая открыла интенсивный огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов, в результате ранение в руку получил сотрудник ОМОН", - сообщили в информцентре. По данным НАК, район боестолкновения был блокирован, идет активная фаза спецоперации.

Позже в Следственном управлении СКР по Дагестану "Интерфаксу" сообщили о гибели бойца ОМОН в поселке Шамхал. "Один боец ОМОН погиб, еще один ранен. Активная фаза спецоперации продолжается. Первичные следственные действия в полном объеме будут проведены после ее завершения", - отметил представитель СУ СКР по Дагестану.

Между тем, в субботу в Махачкале обезврежено взрывное устройство. Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана, оно было заложено под автомобиль, припаркованный у базы ОМОН в Новом поселке. Собеседник агентства сообщил, что машина принадлежит местному предпринимателю. Именно он обнаружил торчащий из-под днища подозрительный предмет и сообщил в полицию. Взрывное устройство, обезвредили сотрудниками УФСБ. По данным источника, его мощность оценивается в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });