ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россиян выгнали из китайских отелей

Туристов из Якутии, отобрав паспорта, выгнали из двух отелей китайского курорта Бэйдахэ, потому что туроператор не перечислил деньги за их проживание. После вмешательства российского посольства, паспорта вернули почти все россиянам

Россиян выгнали из китайских отелей
Фото: Reuters

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Почти четыре десятка якутских туристов оказались во вторник выгнанными из отелей китайского курорта Бэйдайхэ. Как сообщили "Интерфаксу" сами туристы, принимающая компания "Хайвай" выставила претензии туроператору "Якутинтурист" за не оплаченные вовремя счета за проживание туристов. Также, по словам членов якутской тургруппы, администраторы санаториев отобрали у якутян паспорта и телефоны, оставив их без питания. Не дождавшись оплаты за проживание, администрации отелей "Морской бриз" и "Опен", где разместились туристы, потребовали, чтобы гости покинули гостиницы.

Директор фирмы "Якутинтурист" Елена Христофорова отказалась комментировать произошедшее.

К полудню мск почти все туристы из Якутии, которые были выселены из гостиниц на китайском курорте Байдахэ, получили свои загранпаспорта обратно. Это произошло после вмешательства МИД РФ и Госуправления по туризму КНР в конфликт между российским туроператором "Якутинтурист" и китайской принимающей компанией "Хай Вай". "Китайцы вернули паспорта туристам после того, как "Якутинтурист" перечислил средства принимающей компании за отдых своих клиентов", - отметили в Ростуризме.

В настоящее время россияне находятся в гостинице "Опен", откуда их и выселили.

В то же время представители отечественных туркомпаний, специализирующихся на Китае сообщили агентству, что якутские туристы стали жертвами финансовых "разборок" между принимающей китайской компанией "Хай Вай" и российским туроператором "Якутинтурист". "По данным наших китайских партнеров, "Якутинтурист" задолжал принимающей компании "Хай Вай" 500 тыс. юаней (около 2,5 млн рублей - ИФ). В этой ситуации генеральный директор "Хай Вай" приказала своим сотрудникам выселить якутян из санаториев и отобрать у них паспорта", - рассказали в компаниях.

При этом по словам экспертов, по китайскому законодательству изымать паспорта имеет право только полиция.

В свою очередь в Ростуризме сообщили, что "Якутинтурист" попытался по безналичному расчету в срочном порядке оплатить задолженность. Но китайская компания потребовала моментальной оплаты. "Мы сделали запросы в государственное управление по туризму Китая, МИД РФ, и очень озабочены ситуацией с российскими туристами", - заметили в Ростуризме.

Текущий год официально отмечается в Китае как Год российского туризма. В конце марта, когда был дан официальный старт премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил надежду, что успешное проведение Года российского туризма в Китае окажет эффективное содействие двустороннему сотрудничеству в сфере туризма.

По данным Росстата, россияне в прошлом году совершили 2 млн 432 тыс. поездок в Китай, из них с целью туризма - чуть более 1,5 млн, что на 4,3% превышает тот же показатель 2010 года. В свою очередь, граждане Китая совершили в прошлом году более 845 тыс. поездок в Россию, из которых свыше 234 тыс. - с целью туризма (рост составил 48%).

При этом доля безвизовых путешествий китайских граждан в Россию упала с 80% в 2006 году до 60% - в 2011 году. Представители Ростуризма отмечают, что Китай как туристическое направление у россиян занимает второе место по популярности, Россия у китайцев - третье.

В июне этого года директор представительства в РФ и странах СНГ Управления по туризму КНР Лю Дэянь Мин сообщил, в свою очередь, что число китайских туристов, посетивших Россию в январе-мае 2012 года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%. "Во многом это произошло благодаря мероприятиям, проводимым сейчас в рамках Года российского туризма в Китае, стартовавшего с начала нынешнего года, - заметил собеседник агентства. - Увеличение потока также связано с заметным увеличением числа авиарейсов между нашими странами, а также с активной работой китайских и российских туроператоров".

При этом он отметил, что поток российских туристов за отчетный период снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это связано с конкуренцией на туристическом рынке: россияне все чаще стали посещать соседние с Китаем государства: Таиланд и Вьетнам", - отметил директор представительства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });