ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Химки временно возглавит Олег Шахов

Обязанности мэра Химок до официальных выборов будет исполнять Олег Шахов. Дату выборов определит в ближайшее время совет депутатов

Химки временно возглавит Олег Шахов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Пресс-служба губернатора Московской области официально подтвердила отставку мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко. "Мы в курсе ситуации в Химках. Официальное подтверждение об отставке мэра есть", - заявила пресс-секретарь губернатора Подмосковья Дарья Затулина "Интерфаксу" в среду. По ее словам, исполняющим обязанности мэра города назначен Олег Шахов. "Его кандидатура согласована с губернатором", - сказала Затулина. Она отметила, что дату выборов в кандидаты на пост мэра города должен определить совет муниципальных депутатов.

О том, что первый заместитель губернатора Тульской области Шахов, ушедший в отставку по собственному желанию, в ближайшее время может стать исполняющим обязанности мэра Химок, накануне сообщил "Интерфаксу" источник в тульском областном правительстве Тульской области.

Шахов был назначен первым заместителем губернатора Тульской области в октябре 2011 года, курировал министерство строительство и коммунального хозяйства и министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. До назначения в Тулу руководил департаментом инвестиционной политики Министерства экономического развития РФ, директором Департамента развития инфраструктуры и инвестиций Министерства транспорта РФ, вице-губернатором по экономике Воронежской области.

Между тем, оппозиция начала обсуждение вопроса о выдвижении кандидатов на прямых выборах мэра Химок, которые, согласно законодательству должны пройти в случае отставки действующего мэра. Возможным кандидатом от оппозиции называется защитница Химкинского леса Евгения Чирикова: о том, чтонужно выдвигать ее кандидатуру, в частности, заявили Алексей Навальный и Илья Яшин.

Сама Чирикова заявила "Интерфаксу", что предлагает выдвинуть "народного" кандидата на должность мэра Химок, однако сама баллотироваться в главы города не собирается. Она сообщила, что "народный" кандидат может быть выбран на слете гражданских активистов в Химкинском лесу 19 августа.

В свою очередь, партия "Яблоко" будет самостоятельно участвовать в выборах мэра подмосковных Химок, выдвинув на пост главы города лидера своего химкинского отделения Игоря Белоусова, сообщил "Интерфаксу" лидер партии Сергей Митрохин.

Владимир Стрельченко - ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке - стал мэром Химок, выиграв выборы в 2003 году. В течение всего правления Стрельченко преследовали скандалы, самые крупные из которых были связаны со строительством торгового центра "Мега" (российское представительство ИКЕА обвиняло администрацию Химок в вымогательстве) и новой трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.

Глава Химок оказался активным сторонником вырубки для строительства шоссе просеки в одном из важнейших массивов лесозащитного пояса Москвы, окончательно рассорившись с экологами, а также значительной частью жителей Химок. Жертвами борьбы за лес стали несколько химкинских журналистов и гражданских активистов. Наиболее вопиющим стало избиение главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, в результате которого журналист навсегда потерял способность говорить и лишился ноги. Знакомые Бекетова утверждали, что "заказ" на избиение журналиста пришел от одного из чиновников химкинской администрации, однако подтвердить этого так и не удалось - расследование избиения Бекетова было два года назад приостановлено, но затем возобновлено и продолжается до сих пор.

В конце декабря 2010 г. в рамках расследования нападения на другого общественного активиста и защитника Химкинского леса - Константина Фетисова - правоохранительные органы провели обыск в мэрии Химок. Примерно в то же время по подозрению в организации этого преступления был задержан начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации Химок и Химкинского района Андрей Чернышев. Причастности к избиению самого мэра Химок установить не удалось.

В конце июля этого газета "Известия" сообщила, что назначенный весной губернатор Московской области Сергей Шойгу может отправить главу администрации Химок в отставку. В качестве основной причины этого решения собеседники газеты в администрации главы региона назвали то, как в Химках была решена проблема дольщиков. Источники газеты, в частности, заявили, что Стрельченко выделил для строительства жилья для обманутых инвесторов землю в лесопарковой зоне. Один из собеседников газеты заявил, что мэр Химок может лишиться своего поста в течение двух недель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });