ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Наблюдатели покидают Сирию

Совбез ООН решил, что миссию наблюдателей в Сирии пора сворачивать: в ближайшие дни они участники миссии будут выведены из страны. Тем временем, по данным источников, Лахдар Ибрахими согласился занять место Кофи Аннана

Наблюдатели покидают Сирию
фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – Совет безопасности ООН принял в четверг решение не продлевать мандат миссии наблюдателей организации в Сирии. Как пояснил постпред Франции при ООН Жерар Аро, такое решение было принято в связи с тем, что "условия продолжения работы миссии наблюдателей ООН не были выполнены". По словам Аро, СБ ООН поддержал призывы к тому, чтобы в столице Сирии продолжило работу координационное бюро ООН. Он добавил, что вывод наблюдателей из Сирии начнется в ближайшие дни.

Мандат наблюдателей ООН в Сирии истекает в это воскресенье.

Россия выразила сожаление в связи с таким решением СБ ООН. "Мы сожалеем по поводу того, что мандат работы наблюдателей подходит к концу", - сказал Постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он также выступил за то, чтобы после прекращения миссии наблюдателей в Дамаске продолжило работу представительство ООН. "Тем не менее, мы довольны тем, что генсек ООН направил письмо в адрес СБ ООН 10 августа, выразив намерение установить эффективное и гибкое присутствие ООН в столице Сирии Дамаске, что позволит положить конец вражде и вести согласованный многосторонний политический диалог", - подчеркнул он.

Постпред РФ при ООН отметил, что Россия предложила провести встречу по Сирии в эту пятницу между пятью постоянными членами СБ ООН - Россией, Китаем, США, Францией и Великобританией, а также ключевыми странами региона.

Тем временем, источники в ООН сообщили в четверг, что бывший глава МИД Алжира Лахдар Ибрахими согласился сменить Кофи Аннана на посту спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии (ЛАГ). Ранее 78-летний Ибрахими в прошлом работал спецпосланником ООН по Ираку, Афганистану, Гаити и ЮАР.

Ранее американская газета "Чикаго трибьюн" со ссылкой на источник в Совбезе сообщала о том, что Ибрахими хочет заручиться единогласной поддержкой СБ ООН, прежде чем заменить Кофи Аннана на посту спецпосланника. По информации источника, Ибрахими хочет добиться, чтобы пять постоянных членов СБ ООН - Китай, Россия, США, Франция и Великобритания - выработали единую позицию по сирийской проблеме.

Сирийское правительство накануне заявило, что не возражает против того, чтобы бывший глава МИД Алжира Лахдар Ибрахими заменил Кофи Аннана на посту спецпосланника Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН по Сирии.

2 августа Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии - после того, как его мирный план по разрешению сирийского кризиса не принес результатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });