ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пограничник был ваххабитом

Пограничник Рамзан Алиев, застреливший в Дагестане семерых сослуживцев, был ваххабитом, подтверждает источник в органах. Алиева трижды пытались за это уволить, но не находили формальных оснований

Пограничник был ваххабитом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Версия о том, что военнослужащий погрануправления ФСБ по Дагестану Рамзан Алиев, расстрелявший накануне семерых сослуживцев, был ваххабитом, находит подтверждение. Его трижды пытались уволить за увлечение ваххабизмом, но не было для этого формальных оснований, сообщил "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики в среду.

"Спецслужбы Дагестана имели ориентировки на Алиева, его неоднократно замечали за чтением ваххабистской литературы", - рассказал собеседник агентства. - Ранее его трижды пытались уволить из Погрануправления, однако всякий раз для этого не находилось достаточных формальных оснований. В итоге Алиева перевели в техническое подразделение - в отдел материально-технического обеспечения, однако за ним по-прежнему был закреплен автомат Калашникова, из которого он и расстрелял сослуживцев".

В отношении военнослужащего, который сам был убит в ходе инцидента, возбуждено уголовное дело. "Алиев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного военно-следственного управления СК РФ. - Уголовное дело в отношении мастера отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения пограничного управления ФСБ России по Дагестану сержанта Алиева возбуждено Военным следственным отделом СК РФ".

Предварительно следствием установлено, что 28 августа в 10:00 Алиев заступил в суточный наряд, для несения службы ему выдан автомат АК-74 и два магазина снаряженных 50 боевыми патронами. "Около 16 часов военнослужащий подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате произведенных выстрелов два человека убито, еще двое ранено", - отметили в военно-следственном управлении. Далее Алиев проследовал в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящихся в командировке в Дагестане, где произвел еще не менее 30 выстрелов в сотрудников полиции - пятеро полицейских убито, четверо ранено. "Ответным огнем сотрудников полиции Алиев уничтожен", - рассказали в ГВСУ.

Пострадавшие были доставлены в Центральную больницу Дербента.

На место происшествия выехала следственная группа, которой, с участием экспертов, произведены осмотры тел убитых, назначено восемь медицинских судебных экспертиз, произведены допросы шестнадцати свидетелей. С наступлением светлого времени суток под руководством заместителя руководителя военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу начат дополнительный осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов аппарата. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });