ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Из-за Гудкова перепишут закон

"Единая Россия" в связи со скандалом вокруг бизнеса Гудкова-старшего предлагает изменить законодательство о статусе депутата Госдумы

Из-за Гудкова перепишут закон
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - В руководстве "Единой России" полагают, что ситуация вокруг "эсера" Геннадия Гудкова подтверждает необходимость внесения корректив в положение о статусе депутата, предусматривающее решение вопросов, связанных с бизнесом.

Напомним, около трех месяцев назад столичная полиция начала проводить проверки на предприятиях Гудкова. В результате проверок компания "Аякс" лишилась лицензии на оружие. У ЧОП "Пантан" МВД требовало отозвать лицензию на охранную деятельность. Также Гудков вынужден был продать свое охранное предприятие "Оскордъ".

"Считаю, что события вокруг Гудкова выявили необходимость внесения поправок в законодательство. В частности, в ближайшее время мы будем предлагать нашим коллегам обсудить возможность закрепления в законе о статусе депутата следующего положения: если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, на наш взгляд, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам либо лицам", - заявил секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы считаем, что это должно быть обязательным", - сказал Неверов.

Геннадий Гудков не может также оставаться зампредом комитета Госдумы по безопасности, полагает он. "Если депутат Госдумы владеет крупным пакетом акций предприятия, либо руководил этим предприятием, он не может, на наш взгляд, входить в комитет, по профилю связанный с деятельностью этого предприятия", - сказал Неверов, потому что в этом случае "всегда будет иметься соблазн принимать решения в интересах этой структуры".

Напомним, в понедельник депутаты возвращаются из отпусков - на этой неделе состоятся первые в рамках осенней сессии собрания фракций, а также заседания комитетов и комиссий Государственной Думы. Главным думским событием начала сессии станет, как ожидается, обсуждение обращения Генпрокурора по поводу досрочного прекращения полномочий Гудкова. Соответствующее обращение Генпрокурора поступило на имя руководства палаты в пятницу, и на 6 сентября планируется заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, где, как уже объявлено, будет обсуждаться "дело Гудкова".

Неверов, а также руководитель фракции парламентского большинства Андрей Воробьев ранее заявили журналистам, что в Думе будут детально разбираться в этой ситуации. Они готовы проголосовать за лишение депутатских полномочий Гудкова, если подтвердятся факты его противозаконной деятельности.

Сам Гудков обратился к думским "единороссам" с просьбой не лишать его депутатского мандата. По мнению депутата, в России начинаются "репрессии без суда и следствия". "Дело не во мне, таким образом будут репрессированы тысячи! 1937 начался не сразу!" - добавил он.

В понедельник стало известно, что СКР направил в Госдуму дополнительные материалы, связанные с подозрениями в том, что депутат в нарушение законодательства занимается бизнесом. "Гудков Г.В., являясь депутатом Государственной думы, в нарушение требований федерального законодательства, фактически принимает участие в управлении хозяйственным обществом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и предоставляет ему покровительство", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу" в понедельник.

Следственный комитет предлагает рассмотреть в Госдуме вопрос о том, вышел ли депутат Гудков за пределы своих полномочий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });