ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Координационный совет при администрации Приморья займется сохранением популяции амурского тигра

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи призывают сохранять амурского тигра путем увеличения финансирования программ по сохранению популяции, ужесточением наказания за браконьерство и контрабанду занесенных в Красную книгу животных.

"Проблему сохранения в регионе популяции амурского тигра обсудили на совещании в администрации Приморья при вице-губернаторе представители экологических организаций, заповедников, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора", - сообщает в понедельник пресс-служба краевой администрации.

Отмечается, что итогом беседы стало решение возобновить работу межведомственного координационного совета по охране краснокнижных животных в Приморском крае.

В ходе беседы специалисты отметили, что, несмотря на принимаемые властями и экологами меры, популяция редчайшего амурского тигра не стабильна.

"В ареале обитания тигра ежегодно гибнут 30-50 особей тигра. В этом году были изъяты крупные партии останков амурских тигров. Восемь шкур, среди которых были и принадлежащие 1-2 - месячным тигрятам, найдены у жителя Арсеньева, шесть шкур амурского тигра изъяты в Находке", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, для того, чтобы популяция редкого хищника стала стабильной, необходимо принять комплекс мер по его сохранению - от увеличения финансирования на профильные программы до совершенствования нормативной базы в области охраны краснокнижных животных.

Так, отмечается в сообщении, эксперты призывают увеличить штрафы и сроки лишения свободы за убийство, сбыт и скупку краснокнижных животных и их дериватов.

Кроме того, участники совещания выступили за то, чтобы в Приморье был создан реабилитационный центр, где можно ухаживать за детенышами тигрят и леопардов, оставшихся без родителей, а также проводить реабилитацию раненых или заболевших тигров, говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });