ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве ищут убийцу следователя

Убийство следователя Александра Леонова, скорее всего, было заказным, считают его коллеги. Приоритетная версия - служебная деятельность погибшего, не исключена и бытовая

В Москве ищут убийцу следователя
Кадр: vesti.ru

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Следствие склоняется к версии о заказном характере убийства следователя по особо важным делам столичного Следственного управления на транспорте Александра Леонова. Оно было спланированным и, возможно, заказным, отмечают в СКР. Киллер действовал профессионально.

Напомним, Александр Леонов был убит в ночь на четверг в Москве. Киллер подкараулил следователя во дворе его дома по адресу улица Крылатские Холмы, дом 36, корпус 1. Свидетелем преступления стала гражданская жена погибшего. Согласно ее показаниям Леонов парковал во дворе дома автомобиль. Она, услышав выстрелы, подбежала к месту парковки и застала супруга, который был смертельно ранен из пистолета в голову и грудь. Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"С большей уверенностью можно говорить, что это преступление было спланировано и, скорее всего, носило заказной характер. Об этом говорит уже установленная картина преступления. Киллер знал, где проживал Леонов и примерное время его возвращения с работы", - заявил в четверг "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, "убийца достаточно профессионально и быстро покинул место убийства, и принял определенные меры для сокрытия следов преступления".

При этом в качестве приоритетных версий убийства следствие рассматривает служебную деятельность погибшего, также не исключается бытовая версия убийства. "Чтобы установить мотив убийства и лиц, которые могут быть причастны к его совершению, следствие изучает круг общения погибшего, все материалы и уголовные дела, находившиеся в производстве следователя", - подчеркнул Маркин.

Леонов пришел в Следственный комитет всего около двух месяцев назад, а ранее работал в суде и других правоохранительных органах, отметил Маркин. Поэтому следователям предстоит изучить и его служебную деятельность на предыдущих местах работы.

Следственный комитет создал для скорейшего раскрытия преступления специальную следственно-оперативную группу, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. Расследование взято на контроль руководством Следственного комитета.

В ходе расследования были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленных вблизи места преступления, их изучают оперативники МУРа и следователи. На месте происшествия были изъяты две гильзы калибра 9 миллиметров. Скорее всего, убийца использовал пистолет Макарова или травматическое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });