ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Храм Христа Спасителя снова пострадал

Защита Pussy Riot призвала сторонников группы во всем мире 1 октября выйти на акцию в поддержку осужденных девушек. Тем временем в храме Христа Спасителя в Москве мужчина облил икону чернилами

Храм Христа Спасителя снова пострадал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – В воскресенье около 12:00 мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, личность задержанного установлена. Им оказался 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Со слов самого задержанного, он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

По словам источника "Интерфакса", мужчина сумбурно объясняет мотивы своего поведения, говоря о том, что это была акция протеста против Русской православной церкви и ее позиции в деле Pussy Riot.

После допроса следователями Пиотровский был направлен на медицинское освидетельствование. "Мужчина в настоящее время направлен на медицинское освидетельствование в наркологическую клинику, после чего будет осмотрен психиатрами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. По его словам, в отношении подозреваемого составлены материалы об административном правонарушении, а также проводится проверка. В дальнейшем будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по факту произошедшего.

Адвокат осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов не считает этого мужчину действительно сторонником Pussy Riot, так как в своем большинстве все те, кто поддерживает его подзащитных, выражают свой протест мирным способом. "Насколько мне известно, этот человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Учитывая, что наступил осенний период, который врачи называют периодом обострения у людей, страдающих психическими заболеваниями, безусловно, подобные граждане под воздействием еще и различных провокационных программ на федеральных каналах телевидения, могут совершать неадекватные поступки", - сказал Полозов.

При этом адвокат добавил, что несмотря на то, что Пиотровский совершил административное правонарушение, в его деянии могут усмотреть и наличие уголовного состава. "Я не знаю точно, что именно произошло в храме, и не обладаю информацией о масштабе деяния этого человека. Однако из того, что мне известно от СМИ, можно сделать вывод, что это административное правонарушение по ст.5.26 (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов) КоАП", - пояснил Полозов. Он уточнил, что санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей. "Однако нужно понимать, какой именно ущерб был нанесен имуществу церкви. Быть может, была испорчена или даже уничтожена бесценная икона, которая была одна в мире. В данном случае тогда в деяниях мужчины может быть усмотрен и уголовный состав преступления по ст. 167 (умышленное причинение вреда имуществу) УК РФ", - заметил адвокат.

Старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также не видит связи между инцидентом в Храме Христа Спасителя и панк-группой Pussy Riot. "Сумасшедший, что еще сказать?" - сказала Алексеева "Интерфаксу" про новый инцидент в храме. "Сумасшедшие на фоне всего этого ажиотажа будут обливать иконы чернилами. Журналисты будут об этом сообщать. Радикальные православные будут в этом винить Pussy Riot. Это уже последствия безумного ажиотажа, который подняли во всем мире по поводу Pussy Riot. Все уже, по-моему, рехнулись", - заявила Алексеева.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что дело Pussy Riot "раздули" по ошибке, и это подтверждает инцидент с ненормальным мужчиной, который облил чернилами икону. "Эта история доказывает, как опасно было раздувать ажиотаж вокруг выходки участниц панк-группы Pussy Riot. Все, что было сделано, было сделано глубоко ошибочно. С самого начала не надо было придавать этой акции того общественного и политического звучания", - сказал он. "Когда возникает большой шум по поводу какого-то события, неудивительно, что это вступает в резонанс с психическими процессами некоторых больных людей. К сожалению, это естественный результат", - сообщил Федотов. Он заявил, что нет поводов для уголовного преследования хулигана, если будет доказано, что он невменяем.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает поступок мужчины необдуманным, так как он мог причинить страдания верующим. "Ты можешь не любить Церковь, тебе могут не нравиться иконы, но когда ты решаешься осквернить что-то, что важно для других людей, даже если эти люди тебе не симпатичны, ты должен в первую очередь посмотреть на себя со стороны, а если ты верующий человек - посмотреть на себя глазами Бога и подумать: что я творю?", - сказал В.Чаплин порталу "Интерфакс-Религия".

"Действия таких людей должны быть остановлены. Общество имеет право защищаться от них. Но главный вопрос - это вопрос к самим этим людям: подумал ли ты, что сделал, посмотрел ли на себя глазами тех людей, которым ты причинил боль, и, самое главное - глазами Бога, который все видит", - считает протоирей. При этом он добавил, что сам не сделал бы ничего подобного даже в месте, где манифестируется ненавистная ему идеология и где находятся неприятные ему символы.

Между тем, ранее в воскресенье адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot призвали их сторонников во всем мире 1 октября выйти на акцию в поддержку девушек. "Итак, как я и заявил вчера на митинге в своем выступлении, новый день солидарности с участницами Pussy Riot объявляется 1 октября", - написал в воскресенье один из адвокатов девушек Марк Фейгин в своем "Твиттере". "Мы призываем 1 октября, в день рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде, выйти сторонников участниц Pussy Riot по всему миру на акцию", - добавил адвокат.

По словам Фейгина, защитники Pussy Riot рассчитывают на участие в общемировой акции в поддержку участниц панк-группы тысяч людей более чем в 100 городах мира.

Как сообщалось, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен".

Акция вызвала большой общественный резонанс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

1 октября Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу участниц Pussy Riot на приговор Хамовнического суда Москвы, который осудил каждую из них на два года лишения свободы в колонии общего режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });