ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Журналист получил восемь лет за вымогательство

Заместитель главного редактора "Независимой газеты" приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима за вымогательство и хранение наркотиков

Журналист получил восемь лет за вымогательство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Сегодня Мещанский суд Москвы вынес решение по скандальному делу Бориса Земцова – заместителя главного редактора "Независимой газеты". Журналист обвинялся в семи эпизодах вымогательства крупных сумм денег у высокопоставленных лиц, а также в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд признал Б.Земцова виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях и приговорил к восьми годам заключения в колонии строгого режима.

52-летний Борис Земцов был арестован осенью 2007 года по подозрению в вымогательстве. Как сообщили в Следственном комитете (СК) при МВД России, заместитель главного редактора требовал у некоего высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно $30 тысяч. Иначе журналист обещал распространить в отношении него материалы негативного характера. Сотрудники милиции задержали Б.Земцова с поличным в момент получения денег.

В результате разбирательства журналисту предъявили обвинения в семи подобных случаях вымогательства. Следствие установило, что один из руководителей "Независимой газеты" с целью личной наживы собирал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных лиц. Журналист требовал от них ежемесячно выплачивать ему денежные средства, чтобы материалы не были распространены в СМИ.

По словам представителя СК, летом 2007 года Б.Земцов неоднократно обращался к руководителю департамента Федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" с требованием о ежемесячной выплате $15 тысяч. "Получая отказы, журналист размещал в своей газете статьи, наносящие существенный вред правам, законным интересам и деловой репутации данной организации", - отметил представитель СК.

В результате в суде журналисту были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 и ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса России, - вымогательства. Кроме того, Б.Земцову инкриминировали незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта (ч. 1 ст. 228). По данным представителя СК, при проведении следственных действий дома у обвиняемого сотрудники милиции обнаружили наркотики в крупном размере.

Ранее сообщалось, что во время одного из заседаний Мещанского суда Б.Земцов частично признал вину в совершении вымогательства, а по статье "хранение наркотических средств" не признал вину полностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });