ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Никаких разговоров быть не может"

Лидеры Южной Осетии и Абхазии еще раз заявили о том, что переговоры с Грузией после случившегося просто невозможны

"Никаких разговоров быть не может"
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Лидеры Южной Осетии и Абхазии сегодня в очередной раз наотрез отказались от диалога президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявив, что предпочли бы видеть его не за столом переговоров, а на скамье подсудимых. Между тем российская прокуратура впервые с момента югоосетинской трагедии признала, что Саакашвили может быть привлечен к уголовной ответственности. "Больше никаких переговоров с Грузией не будет, - заявил "Интерфаксу" в среду президент Абхазии Сергей Багапш - Государственных преступников надо судить, а не вести с ними переговоры". В свою очередь Эдуард Кокойты сказал агентству, что "с организаторами геноцида никаких разговоров быть не может". "С ними может разговаривать только судья международного трибунала", - подчеркнул глава Южной Осетии.

Ранее комментируя перспективу уголовного преследования Саакашвили, официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов РФ. "Статья 12 Уголовного кодекса России предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление вне пределов РФ", - отметила Гриднева.

Она пояснила, в частности, что данная статья УК РФ предусматривает, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Представитель Генпрокуратуры отметила при этом, что в основу будущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания и доказательства, которые собираются российскими следователями в рамках уголовного расследования, начатого по факту убийств в результате нападения грузинских войск на Цхинвали и другие населенные пункты Южной Осетии.

"Собранные доказательства могут быть использованы как при обращении в международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российским правосудием преступлений против российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии", - сказала Гриднева.

Сбор улик идет полным ходом. Следственная группа Следственного комитета при прокуратуре РФ обнародовала выдержки из протоколов опросов потерпевших в рамках уголовного дела по факту убийства граждан в Южной Осетии. Как сообщил журналистам официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, из показаний одной из потерпевших, жительницы села Дменис, следует, что мирные жители в ночь штурма Цхинвали на 2 августа не стали укрываться в подвалах, поверив обещаниям президента Грузии Михаила Саакашвили не применять силу. "По показаниям потерпевшей, они с семьей в ночь штурма, поверив заявлениям Саакашвили о сложении оружия, не стали ночевать в подвалах. Посчитав, что им ничего не угрожает, они провели ночь в своем доме", - привел показания потерпевшей Маркин. По показаниям потерпевшей, обстрелы из крупнокалиберного оружия начались еще 2 августа. С этого времени люди стали прятаться в подвалах, однако в связи с заявлениями президента Грузии о том, что он отдал приказ прекратить обстрел и сесть за стол переговоров, люди остались ночевать в своих домах. "Ночью начался массированный обстрел, стреляли по жилым домам из установок залпового огня "Град", танков и минометов", - привел ее слова Маркин. Как следует из протокола опроса, утром 8 августа люди стали убегать в лес. По ее свидетельствам, солдаты грузинской армии - около 1 тысячи человек, одетые в натовскую униформу, полукругом окружили село и расстреливали в спину спасавшихся бегством людей, в том числе стариков и женщин.

"Было очевидно, что грузинские военнослужащие никого не щадят, что они их просто уничтожают. Когда убегали, видели, что все их дома горят", - процитировал потерпевшую Маркин.

А сегодня стало известно о начале допросов грузинских военнопленных, участвовавших в нападении на Южную Осетию. "Сегодня следователи СКП РФ начали проводить допросы грузинских военнопленных, которых доставляют во Владикавказ", - сообщил "Интерфаксу" Маркин.

Кроме того, по его словам, "большая группа следователей продолжает собирать доказательства преступной деятельности грузинских властей, а также устанавливать и опрашивать пострадавших в Цхинвали и других

населенных пунктах Южной Осетии. "Следователи также принимают заявления и опрашивают пострадавших, которые прибывают в Северную Осетию. Проводятся другие следственные действия", - добавил .Маркин.

Накануне по указанию генерального прокурора РФ Юрия Чайки создана специальная бригада работников прокуратуры, которая будет оказывать юридическую помощь в составлении обращений и жалоб в Европейский суд по правам человека и Гаагский Международный уголовный суд по преступлениям против мирного населения Южной Осетии. Аналогичная бригада создается и для юридической помощи жителям Абхазии.

Между тем спецкомиссия Совета Федерации РФ подготовит доклад о последствиях вторжения Грузии в Южную Осетию, сообщил во вторник зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин агентству «Интерфакс-Юг". "Доклад о ситуации в Южной Осетии будет сделан уже на первой сессии Совета Федерации, затем мы подготовим доклад наподобие того, что был сделан по Беслану", - сказал Торшин. Он прибыл с группой сенаторов во Владикавказ с тем, чтобы изучить ситуацию в Южной Осетии, подготовить рекомендации по ликвидации последствий гуманитарной катастрофы, вызванной нападением грузинских войск.

"Нам надо понять помимо того, какие людские ресурсы мы здесь потеряли, какие ресурсы потеряла Южная Осетия, Северная Осетия, бюджет нашей страны в целом. Разговор будет идти не только об ответственности за убийства, но и об ответственности за причиненный материальный ущерб. По полной программе Саакашвили должен ответить", - подчеркнул Торшин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });