ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лукашенко обвинил Запад в "экспорте революций"

Минск. 10 октября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет обостряться и обвиняет в этом западные страны, которые занимаются "экспортом демократии".

"Непростая была ситуация в этих странах (в Северной Африке и на Ближнем Востоке - ИФ), но не хуже, чем в других. Но кому-то понадобилось поджечь этот пожар "арабской дуги". Я в первые же дни, когда начались эти революции, сказал, что следует осудить Запад за вмешательство, никто не имеет при этом право вмешиваться во внутренние дела государств, они сами должны разобраться в своих вопросах. Я тогда сказал, что этого ни в коем случае нельзя было делать и к чему это приведет. Только-только в Тунисе улеглось, потом на Ливию все перебросилось... То ли еще будет!", - заявил Лукашенко в интервью The Independent и BBC, которое состоялось во вторник в Минске.

Отдельные высказывания белорусского президента распространила его пресс-служба.

В частности, оценивая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, президент отметил: "Сегодня мы видим, к чему это привело - вспыхнула вся дуга: с одной стороны Ирак, и дальше уже на Иран пытаются перебросить, с другой стороны Тунис, Алжир и так далее. И везде очень горячо. Но удивительно, что из этой дуги были изъяты государства, а ведь аналогичная ситуация в этих государствах, которые поддерживают теснейшие отношения с США. Вас это не настораживает?"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });