ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Южнокорейскую ракету запустят в ноябре

Запуск российско-южнокорейской ракеты KSLV-1 может быть выполнен до конца ноября. Если и на этот раз попытка провалится, проект будет закрыт

Южнокорейскую ракету запустят в ноябре
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Для запуска российско-южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 определено пусковое "окно" с 9 по 24 ноября, с наиболее вероятной датой запуска 9 ноября. "Совместная российско-южнокорейская пусковая комиссия в понедельник определила новое "окно" для запуска - 9-24 ноября", - сообщил в понедельник "Интерфаксу " источник в российской ракетно-космической отрасли.

Как сообщалось, планировавшийся на минувшую пятницу запуск ракеты-носителя KSLV-1 был перенесен из-за утечки гелия при предстартовой проверке системы заправки. По предварительным данным специалистов, причина утечки могла быть связана с дефектом уплотнителя в устройстве, соединяющем заправочную магистраль стартового комплекса и 1-ю ступень ракеты-носителя. Проблема была выявлена во время итоговой проверки ракеты.

Ракета-носитель KSLV-1 с 1-й ступенью разработки и производства Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева должна была стартовать в пятницу в 10:30 МСК из космического центра Наро (Южная Корея).

Первая ступень южнокорейского носителя создана на базе универсального ракетного модуля, на основе которого будет строиться первая ступень перспективной ракеты-носителя "Ангара".

СМИ напоминают, что это уже третья попытка Южной Кореи отправить собственную космическую ракету со спутником на борту в космос. Две предыдущие попытки не увенчались успехом. Газеты подчеркивают, что если и на этот раз попытка запуска ракеты провалится, то проект "Наро" будет закрыт.

Первые два пуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 состоялись в 2009 и 2010 годах. Оба они закончились неудачей. Как показало расследование причин аварий, вины первой ступени в обоих случаях не было, она отработала штатно.

Согласно двустороннему межправительственному соглашению о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса и ракеты-носителя легкого класса KSLV-I. Контракт о создании KSLV-I был подписан в октябре 2004 года.

С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступал Корейский институт аэрокосмических исследований KARI. С российской стороны в проекте участвовали ГКНПЦ имени Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса.

В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космодрома Наро и участвовали в его строительстве.

KSLV-I имеет длину 33 м, диаметр 2,9 м и вес 140 тонн. Эта двухступенчатая ракета-носитель может поднять спутник весом до 100 кг на низкую эллиптическую околоземную орбиту высотой 300 км в перигее и 1500 км в апогее.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });