ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

МКС увернулась от "космического мусора"

МКС провела внеплановую коррекцию высоты орбиты и успешно увернулась от столкновения с обломком американского спутника "Иридиум-33". НАСА предупредило, что "Иридиум" сблизится со станцией на опасное расстояние в четверг еще пять раз

МКС увернулась от "космического мусора"
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Международная космическая станция (МКС) успешно провела внеплановую коррекцию высоты своей орбиты для предотвращения столкновения с обломком американского спутника "Иридиум-33".

Для маневра уклонения от "космического мусора" использовался российский грузовой корабль "Прогресс М-16М", который придал станции импульс в 0,5 м/с. Двигатели корабля отработали около 406 секунд. Благодаря коррекции минимальная высота орбиты станции, по предварительным данным, увеличилась до 408,4 км, а максимальная высота - до 429,02 км.

Ранее НАСА сообщило, что МКС может совершить внеплановый маневр уклонения от угрожающего ей обломка американского спутника. "Прогнозируется шесть близких сближений обломка с МКС в течение 1 ноября. Траектория движения обломка сложно предсказуема", - говорится в сообщении, размещенном на сайте НАСА. По данным НАСА, первое сближение обломка американского спутника может произойти 1 ноября в 5:20, а последнее (шестое) - в 14:04.

При этом руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил "Интерфаксу", что российский Центр управления полетами (ЦУП) не планирует проводить маневр уклонения МКС от "космического мусора" "Насколько я понимаю, никакой опасности не будет. Никаких маневров уклонения мы не собираемся делать", - заявил Соловьев.

Это уже не первая опасность, которую представляет обломок спутника "Иридиум-33" для МКС. 13 января текущего года Центр управления полетами провел маневр уклонения МКС от фрагментов этого спутника.

Обломки космического аппарата-"Иридиум 33" образовались на околоземной орбите 10 февраля 2009 года после столкновения спутника с нефункционирующим уже на тот момент российским военным аппаратом "Космос-2251". Столкновение произошло над Сибирью на высоте около 800 км. В результате столкновения фрагменты космических аппаратов разлетелись на высоты от 500 до 1300 км. На орбите образовалось свыше 1100 новых фрагментов космического мусора.

Ранее 3 ноября в опасной близости от МКС пролетел обломок японского спутника, однако коррекции орбиты станции не понадобилось. Комментируя эту ситуацию, руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил "Интерфаксу", что "мусора, к сожалению, вокруг Земли летает достаточно много".

"Практически каждый день мы вместе с американскими коллегами анализируем, что находится на пути, на траектории станции. У нас есть специальная программа уклонения от осколков. Но мы ее, повторяю, только в одном случае из ста реализуем", - сказал Соловьев. Он пояснил, что "космический мусор" на орбите - "вещь вероятностная". "Обломки очень часто из "красного коридора" уходят в "зеленый", - сказал Соловьев.

По его словам, отслеживание опасных сближений объектов "космического мусора" с МКС - это регулярная работа, в которой задействована, в том числе, российская система контроля космического пространства.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж 33/34 длительной экспедиции в составе шести человека: россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Кевин Форд и Суннита Уильямс, а также астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хошиде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });