ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Украинский спикер поддержал указ президента о пересечении границы кораблями ЧФ России

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Указ президента о регулировании пересечения границы кораблями Черноморского флота Российской Федерации соответствует объему полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины, утверждает спикер украинского парламента Арсений Яценюк в пятницу в интервью журналистам в Симферополе.

При этом он не исключает, что парламент Украины в рамках обсуждения конфликта в Грузии может обговорить и ситуацию по ЧФ РФ.

"...внутренними документами Украины определяются условия пересечения государственной границы Украины, таким образом, украинская власть действует исключительно в объеме полномочий, предоставленных Конституцией и законами Украины", - отметил А.Яценюк.

"В любом случае, и это мы обговаривали с Сергеем Лавровым (глава МИД РФ - ИФ), необходимо, дабы имплементировать эти положения в нормальном, спокойном порядке, провести консультации, и в том числе провести заседание подкомиссии по Черноморскому флоту", - добавил глава парламента.

Он также сделал акцент на том, что Украина будет действовать в строгом соответствии с международными договорами, которые она подписала.

В то же время, спикер выразил сожаление, что "действующий договор по Черноморскому флоту не предусматривает целый ряд положений, который необходимо было бы легализировать, в том числе, положения об участии кораблей ЧФ в любых зонах военных конфликтов".

"Я думаю, что в рамках переговорного процесса, такое соглашение может быть подписано, и проекты этих соглашений возникали несколько лет назад", - сказал А.Яценюк.

"На все эти вещи (переговорный процесс - ИФ) накладывается большая политическая составляющая, так что надо поубирать там военных, всех остальных, и отдать это в руки дипломатов. Дипломаты со всем справятся", - предположил Яценюк.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });