ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Предполагаемый "караванский стрелок" найден мертвым

Мужчина с документами на имя Ярослава Мазурка найден мертвым в Киеве. МВД Украины назначило ДНК-экспертизу, чтобы выяснить действительно ли найденный мертвым мужчина является убийцей охранников в ТРЦ "Караван"

Предполагаемый "караванский стрелок" найден мертвым
Кадр: vesti.ru

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – В Киеве найдено тело мужчины, похожего на Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве охранников в торговом центре "Караван". По предварительному заключению, причина смерти - самоубийство, сообщается на сайте МВД Украины.

В сообщении отмечается, что о найденном теле в милицию заявил киевлянин, который утром выгуливал собаку. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа, которая констатировала недавнюю смерть мужчины. Он умер от огнестрельного ранения.

В одежде погибшего был паспорт на имя Мазурка, рядом обнаружен пистолет. В настоящий момент на месте работают эксперты и оперативные работники, которые пытаются выяснить, где скрывался мужчина.

В милиции отмечают, что назначены ДНК-экспертизы, чтобы достоверно выяснить, является ли найденный мертвый мужчина Мазурком.

Как заявил журналистам начальник следственного управления МВД Василий Фаринник, категорически утверждать, что найденный мертвым человек является Мазурком, пока рано. "На одной из строек действительно нашли тело мужчины с огнестрельными ранениями, и кто-то пустил слух, что это Мазурок. Мы направили туда следственно-оперативную группу, сотрудников уголовного розыска", - сказал Фаринник. "Все эти обстоятельства мы будем изучать, все это выясним", - сказал он.

В МВД Украины рассчитывают, что окончательные результаты ДНК-экспертизы будут готовы через 2-3 дня. "Если эксперты все отложат и сделают ДНК-экспертизу тела в первоочередном порядке, результат будет через пару-тройку дней", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в среду.

Меж тем, с официального сайта МВД информация о розыске Я.Мазурка снята, но она остается на сайте столичной милиции и Интерпола.

Ранее о том, что подозреваемый в убийстве охранников в ТРЦ "Караван" найден мертвым сообщили местные СМИ. "Он застрелился", - сообщил сайт "Комсомольской правды на Украине" со ссылкой на источники в милиции.

26 сентября охранник торгово-развлекательного центра "Караван" на улице Луговая в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего злоумышленнику было предложено проследовать в комнату охраны. Там он убил трех охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся.

Оболонский районный отдел милиции возбудил уголовное дело. За информацию, которая поможет в розыске злоумышленника, было обещано денежное вознаграждение в сумме 100 тыс. гривен.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко 5 октября заявил, что убийцей охранников в ТРЦ "Караван" (Киев) является уроженец Львовской области 1974 года рождения Ярослав Мазурок, который ранее работал в частных охранных структурах.

10 октября стало известно, что Мазурок объявлен в международный розыск.

"Мазурка никто не снимал с розыска, его разыскивают в настоящее время, но это не означает, что мы могли бы уже его найти, так как мы хотели, в ближайшее время. Со временем мы уже будем знать, и будем, я думаю, рапортовать о том, что мы его нашли", - сказал журналистам в минувшую субботу начальник Главного следственного управления

МВД Украины Василий Фаринник. Отвечая на вопрос о том, располагает ли МВД информацией, жив ли Мазурок, Фаринник сказал: "Я не могу подтверждать или опровергать сплетни". "Я знаю одно, что он у нас в розыске, но где он находится - говорить об этом нельзя, потому что это является информацией, которую использует преступник, чтобы знать, как вести себя в той или иной ситуации", - сказал

Он также уклонился от ответа на вопрос, находится подозреваемый в Украине или за ее пределами: "Я не могу об этом говорить. У меня такой информации нет, где он может быть".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });