ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

На Азове затонул буксир

В Азовском море затонул буксирный катер "Атолл". Экипаж из трех человек спасен. По факту крушения судна прокуратура начала проверку

На Азове затонул буксир
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – В акватории Азовского моря в Темрюкском заливе в субботу вечером потерпел крушение буксирный катер "Атолл", транспортирующий понтон из порта Кавказ в порт Ахтарск. Экипаж из трех человек смог спастись, его забрал спасательный буксир.

Как сообщили "Интерфаксу-Юг" накануне в экстренных службах Краснодарского края, "Атолл", который тянул понтон для ремонта причала, затонул приблизительно в 5 морских милях от берега (22 мили севернее порта Темрюк). По словам собеседника агентства, экипаж, насчитывающий три человека, был эвакуирован на понтон.

Известно, что к месту бедствия судна из Приморско-Ахтарска вышел буксир "Василий Климов".

Уже утром в воскресенье выяснилось, что, по предварительным данным, затонувший буксир не имел разрешения на выход в море на столь большое расстояние от берега. "Согласно предварительным данным, судно не имело соответствующего оборудования для выхода в море в ночное время, а также могло следовать в морской акватории не далее полутора миль от берега. Соответственно, затонувший буксир оказался на столь значительном расстоянии от береговой линии в нарушение установленных требований. Данная информация проверяется", - сообщили "Интерфаксу - Юг" в экстренных службах региона.

Подоспевший на помощь "Климов" эвакуировал с понтона экипаж "Атолла" 11 ноября в 00:15. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По данным на утро воскресенья, моряки затонувшего судна не сошли на берег, а находятся на спасательном буксире. Как рассказали "Интерфаксу-Юг" в экстренных службах Краснодарского края, "Василий Климов" стоит на внешнем рейде порта Темрюк. Матросов не удается высадить из-за шторма.

По словам собеседника агентства, в настоящее время экипаж "Атолла" находится в нормальных условиях, и как только будут выполнены все портовые формальности, а также позволит погода, он сойдет на землю.

Как отметили в МЧС, жертв, пострадавших, разлива ГСМ нет. Известно, что глубина в районе кораблекрушения 8-10 м.

Между тем, новороссийская транспортная прокуратура начала проверку по факту затопления судна. "По результатам проверки будет дана оценка действиям капитана буксира "Атолл" и иных должностных лиц с принятием соответствующих мер прокурорского реагирования", - сообщила "Интерфаксу-Юг" в воскресенье официальный представитель Южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко.

По ее словам, также будет установлено, имелись ли основания для совершения буксиром плавания. Ход проверки взят на контроль Южной транспортной прокуратурой, уточнила собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });