ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале декабря маловероятен - Онищенко

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - В трех российских регионах - Ульяновской, Астраханской и Рязанской областях - превышены недельные эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что недельные эпидпороги превышены также в восьми городах - Иваново, Рязани, Смоленске, Ставрополе, Саранске, Ульяновске, Магадане и Салехарде.

"Заболеваемость растет, в основном, за счет детей. В целом по стране по итогам минувшей недели заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась на неэпидемическом уровне", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что заболеваемость ОРВИ в Москве и Санкт-Петербурге ниже эпидпорогов.

По словам Г.Онищенко, число выявленных случаев гриппа в России пока минимальное. Люди болеют, в основном, вирусами парагриппа, РС- и аденовирусами.

"Пока прогноз - нормальный. Некоторый подъем может начаться из-за похолодания. Но, все-таки, по пейзажу циркулирующих вирусов пока нет оснований говорить о том, что в начале декабря начнется резкий рост. Слишком низкий уровень циркуляции гриппа. Плюс - сдерживающий фактор - высокими темпами вакцинация проведена, и, слава Богу", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделали 12,6 млн детей, что составляет 97,2% от плана.

"Осталось сделать меньше миллиона детских прививок. У нас есть вопросы к Мурманской, Новгородской областям, Калмыкии и Ямало-Ненецкому автономному округу - вакцина есть, но мы не удовлетворены темпами вакцинации", - сказал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко сообщил, что за счет бюджета уже сделаны прививки 16,7 млн взрослым, 80,7% от плана. "В 38 субъектах вакцинация взрослых практически завершена, в семи субъектах близка к завершению", - сказал он.

Всего в России - за счет государственного и частных бюджетов прививки сделаны более 32 млн человек, что составляет 22,4% от общей численности населения, сказал Г.Онищенко.

В ноябре Г.Онищенко сказал, что люди, которые ездят в общественном транспорте в масках, чтобы не заболеть гриппом, заслуживают всяческого уважения.

"Пугаться этого не стоит. Напротив, у меня это вызывает всяческое уважение. Также как вызывает уважение цитирование в оригинале Шекспира или "Слова о полку Игореве". Это свидетельство высокой культуры", - сказал глава Роспотребнадзора.

В октябре он заявил, что маски идут женщинам. "Когда начнется подъем (заболеваемости), мы сообщим об этом - в магазинах, в метрополитене, за рулем собственного автомобиля раздражайте окружающих наличием маски на вашем лице. Во-первых, у женщин глаза более загадочно смотрятся, во-вторых, вы защититесь от гриппа и рекрутируете число злостных сторонников сохранения своего здоровья", - заявил Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });