ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Таганроге обрушился строящийся дом

Следователи выясняют обстоятельства обрушения строящегося многоквартирного дома: случившееся унесло жизни пяти человек, пострадали еще как минимум двенадцать

В Таганроге обрушился строящийся дом
Кадр Vesti.ru

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – В четверг вечером в Таганроге обрушился строящийся трехэтажный дом на пересечении улицы Чехова и переулка Украинский. В результате случившегося погибли пять рабочих, 12 человек госпитализированы в реанимацию, из них семеро – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Как минимум 9 человек еще остаются под завалами. На месте происшествия работает спасательная группа их 170 человек и 40 единиц техники.

Первоначально планировалось, что на помощь ростовским коллегам отправятся спасатели и психологи МЧС из Москвы, однако позже выяснилось, что усиления группировки не требуется. "Спасатели в Ростовской области самостоятельно справляются с последствиями аварии, им не требуется помощь из федерального центра, поэтому принято решение не отправлять в Ростовскую область из Москвы самолет Ил-76", - заявила журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Следственные органы СКР по Ростовской области возбудили по факту происшествия уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Источник в правоохранительных органах сообщил, в свою очередь, что рухнувший дом в Таганроге возводил индивидуальный предприниматель для продажи квартир. "Строительство велось местным индивидуальным предпринимателем, который нанимал рабочих по срочным договорам. Скорее всего, из-за нарушения технологии строительства строящийся дом сложился вокруг лифтовой шахты", - заявил источник. Он уточнил, что дом строился предпринимателем для продажи в нем квартир. "Предприниматель намеревался продать квартиры частным лицам. Несмотря на небольшую этажность дома, предполагалось сделать его многоквартирным", - отметил источник.

Он добавил, что в настоящее время предпринимателя ищут правоохранительные органы. На связь с ним выйти пока не удается.

Губернатор области, со своей стороны, считает, что при строительстве обрушившегося дома могли быть допущены нарушения.

Кроме того, сотрудник пресс-центра МВД сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее время совместно с сотрудниками ФМС будет проведена проверка законности нахождения на территории РФ иностранных граждан, трудившихся на стройплощадке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });