ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин ответит на вопросы

В полдень президент начнет традиционную "большую пресс-конференция" - уже восьмую по счету. Круг тем не очерчен, время работы не ограничено. Рекорд Путина в этом формате - 100 вопросов за 4 часа 40 минут

Путин ответит на вопросы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Более 1,2 тыс. российских и иностранных журналистов соберутся в четверг в Центре международной торговли в Москве, чтобы задать свой вопрос президенту РФ Владимиру Путину.

В Кремле надеются, что представители СМИ, в последнее время живо интересовавшиеся здоровьем главы государства, смогут воочию убедиться в его нормальном самочувствии. "Это то, о чем мы говорили долго, но нам не верили", - сказал накануне в интервью телеканалу "Россия 24" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, неоднократно опровергавший слухи о болезни В.Путина.

Для Путина это будет уже восьмая "большая пресс-конференция". По традиции, она начнется в полдень и будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире. Интрига мероприятия - побьет ли он очередной рекорд своего общения с представителями СМИ. На соответствующий вопрос журналистов Песков с улыбкой ответил: "Надеюсь, что нет".

За годы президентства Путин дал семь подобных пресс-конференций, и с каждым разом они становилось все более продолжительным. В 2008 г., завершая второй президентский срок, Путин отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут и ответил на 100 из них.

В этом году встреча с прессой перенесена из закрывшегося на ремонт 14-го корпуса Кремля, в один из корпусов ЦМТ на набережной Москва-реки.

Оформление зала для пресс-конференции, очевидно, будет более современным и технологичным, чем в Кремле. Для журналистов по соседству будет оборудован пресс-центр, чтобы сообщения и "картинка" с мероприятия передавались в режиме он-лайн. В остальном все, видимо, будет, как прежде: сначала предоставлять слово журналистам будет пресс-секретарь президента, затем "руководить процессом" станет сам Путин. Время общения не ограничено.

Пресс-конференция главы государства, как правило, не имеет строго очерченного круга тем. Президент спрашивают и по внутрироссийской, и по международной проблематике, задают вопросы личного плана.

Пресс-секретарь президента не исключал, что в ходе нынешней встречи с прессой Путин разъяснит некоторые положения своего послания Федеральному Собранию, прозвучавшего 12 декабря.

Кроме того, уверен Песков, президенту так или иначе будет задан вопрос о борьбе с коррупцией и глава государства подтвердит неизменность антикоррупционного курса.

В целом, как отметил пресс-секретарь президента, темы и вопросы, которые будут заданы Путину, можно предугадать, и по ним ведется подготовка справочных материалов. Он подчеркнул, что подготовка к пресс-конференции - это большой труд и для президента, и для его окружения. "Это и большой труд экспертов, и большой труд правительства и специалистов, администрации, ну а главное - это труд того человека, который использует всю эту информацию", - сказал Песков.

Своих представителей на "большую пресс-конференцию" направляют самые разные печатные издания и электронные СМИ, среди которых можно встретить такие как "Слово Тундры", "Голос ногайцев", сайт "Мы за Путина", "ВВП-провинция", "Афанасий-биржа", "Жулебинский бульвар". Неизменный участник встреч с президентом - газета "Ваши 6 соток".

Как заявил "Интерфаксу" Песков, отказов в аккредитации журналистам на пресс-конференцию президента не было.

Можно предположить, что по традиции, приоритетное право задать вопрос Путину будет отдано региональным журналистам, у которых в другое время меньше возможностей побеседовать с главой государства. Как правило, именно региональные журналисты задают президенту много вопросов социального характера - о строительстве жилья, проблемах ЖКХ, транспортной инфраструктуре, о пенсионном обеспечении, о демографической политике, об армии.

Формат большой пресс-конференции, будучи президентом, использовал и Дмитрий Медведев. Его встреча с прессой состоялась в инновационном центре "Сколково", тогдашний президент России вел мероприятие лично. По времени встреча не была столь продолжительной, как у Путина, но круг вопросов, поступивших в адрес Медведева, был не менее обширным.

"Большая пресс-конференция" - не единственная форма общения президента с гражданами страны. В октябре Песков сообщил журналистам, что Путин намерен продолжить практику проведения "прямых линии" с россиянами в прямом эфире. Он пояснил, что в этом году "прямой линии" не будет исключительно по погодным причинам. "Учитывая климатические условия, мы перейдем в режим, когда прямая линия будет проводиться все-таки в теплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги", - сказал он.

За годы пребывания на посту президента и премьер-министра РФ В.Путин провел 10 "прямых линий". Последнее, юбилейное, общение с россиянами в прямом эфире состоялось в декабре прошлого года. Тогда Путин, занимавший пост главы правительства, в очередной раз "побил" свой собственный рекорд общения с соотечественниками, находясь в эфире почти 4,5 часа. Тогда же он пообещал сохранить формат "прямых линий" в случае своего избрания на пост президента в марте 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });