ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Новые обвинения по "Городу без наркотиков"

Фигуранту дела "Города без наркотиков" Шабалину предъявлены новые обвинения в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда. Теперь речь идет не о шести, а о девяти эпизодах удержания пациентов в центре против их воли

Новые обвинения по "Городу без наркотиков"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU – Число пациенток, которых, по данным следствия, незаконно удерживали в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков" в Свердловской области, выросло c шести до девяти. Новое обвинение в незаконном лишении свободы предъявлено сотруднику реабилитационного центра жителю Екатеринбурга 34-летнему Игорю Шабалину.

По данным следствия, обвиняемый, действуя совместно с другим обвиняемым по делу - Евгением Маленкиным, который сейчас объявлен в международный розыск, в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского. При этом одна из реабилитанток - 29-летняя Татьяна Казанцева впоследствии скончалась в городской больнице Березовского.

Установлено, что все девять потерпевших по уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. "При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли", - отмечает следствие.

По прибытию в центр, по данным следствия, реабилитанток помещали в "карантин" под замок, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми. Кроме того, как сообщает СКР, за нарушение установленного в "карантине" распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства - наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей.

Чтобы предотвратить случаи самовольного ухода с территории центра, Шабалин и другие по его поручению использовали системы видеонаблюдения. Тем не менее, если реабилитантки уходили из центра, его сотрудники, в том числе сам Шабалин, принудительно возвращали их.

Всего, как сообщил в среду на своем сайте Следственный комитет, Шабалин на сегодняшний день обвиняют по 8 эпизодам ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, ему инкриминируют один эпизод по части 3 этой же статьи - незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Расследование дела находится на стадии завершения.

Ранее в декабре Шабалин был арестован по обвинению в незаконном лишении свободы шести реабилитанток фонда. Обвинение по этой статье было заочно предъявлено и вице-президенту фонда Евгению Маленкину. Он был объявлен в международный розыск.

Помимо этого, Следственное управление СКР по Свердловской области все еще расследует дело по факту смерти Казанцевой. 8 июня 2012 она была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра "Города без наркотиков" после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие, а 17 июня скончалась. Причиной смерти девушки стал менингит. Однако следствие считает, что Казанцева скончалась оттого, что ей своевременно не была оказана медицинская помощь, в которой она на момент нахождения в центре остро нуждалась. Это, по данным СКР, привело к ухудшению самочувствия Казанцевой и развитию у нее тяжелого заболевания, от которого она впоследствии скончалась в Березовской ЦГБ. "Как установлено следствием, в последний день своего пребывания в реабилитационном центре женщина на фоне значительно ухудшившегося состояния ее здоровья находилась в помещении так называемого "карантина", где для ограничения ее передвижения к ней применялись специальные средства - наручники и веревки", - отмечает следственное управление. После эксгумации эксперты обнаружили на теле Казанцевой кровоподтеки, давность которых соответствует времени нахождения Казанцевой в реабилитационном центре фонда. По данным следствия, кровоподтеки были причинены пятикратным воздействием (удар, сдавление) тупого твердого предмета (предметов) и могли образоваться как от ударов, так и при ударах о таковые. Кроме того, часть из них могла образоваться от сковывания наручниками.

Обвинение в связи со смертью Казанцевой никому не предъявлено.

Утром 2 ноября начались в офисе организации, в мужском реабилитационном центре на Фабричной, 15 и по месту жительства Маленкина прошли обыски. В ходе них был изъят ряд системных блоков, электронных носителей информации (диски, флеш-карты), документы о деятельности фонда.

Между тем, напомним, что деятельность уральского фонда "Город без наркотиков", ставшего широко известным в связи со вниманием следователей к реабилитационному центру и его пациентам, оценивается в обществе весьма неоднозначно.

Так, родители Казанцевой выступили категорически против эксгумации скончавшейся. Как сообщила "Независимая газета", в обращении к журналистам и силовикам они объявили, что считают происходящее "попыткой давления на фонд "Город без наркотиков", а использование смерти дочери – поводом закрыть организацию, делающую нужное дело".

В партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" преследование представителей екатеринбургской общественной организации "Город без наркотиков" также расценивают давление правоохранительных органов на Ройзмана, Маленкина, возглавляемый ими фонд "Город без наркотиков" "исключительно как попытку местных властей устранить сильных политических конкурентов накануне выборов главы Екатеринбурга и депутатов гордумы 2013 года".

Юрист фонда Анастасия Удеревская заявила агентству "Интерфакс", что считает проведение обысков незаконным и намерена их обжаловать.

Сотрудники фонда "Город без наркотиков" собирают подписи в его поддержку.

В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не исключает возможности использования государственным реабилитационным центром опыта "Города без наркотиков". "Если специалисты примут решение использовать методы этой общественной организации, то, наверное, никто против не будет", - сказал глава региона на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник. Губернатор также добавил, что свердловские власти "со всеми готовы вступить в любой диалог", лишь бы это шло на пользу людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });