ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В сирийском конфликте погибли тысячи человек

Согласно исследованию ООН, в Сирии жертвами внутреннего конфликта стали свыше 60 тысяч человек. Больше всего погибших в Хомсе, Дамаске и Идлибе

В сирийском конфликте погибли тысячи человек
Фото: Reuters

Москва. 3 января. INTERFAX.RU – В Сирии в ходе внутреннего конфликта с 15 марта 2011 года погибло более 60 тысяч человек. Об этом сообщил центр новостей ООН со ссылкой на данные исследования, проведенного управлением верховного комиссара ООН по правам человека.

Согласно сообщению, в число убитых включены только те люди, у которых известны имя, фамилия, а также день и место смерти. Для идентификации жертв использовались семь различных источников, включая официальные данные сирийского правительства.

Свыше 76% убитых - мужчины и 7,5 % - женщины. У почти 16,5% жертв невозможно установить пол. Также нельзя с уверенностью сказать, кто был боевиком, а кто из убитых - из числа гражданского населения.

В исследовании подчеркивается, что 60 тысяч убитых - это, скорее всего, заниженная цифра, поскольку, в список жертв не были включены тысячи людей, обстоятельства гибели которых остались неизвестными. Кроме того, сотрудникам управления был запрещен доступ в страну с начала конфликта.

Согласно исследованию, больше всего жертв в Хомсе, Дамаске и Идлибе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что шокирована этими цифрами, которые намного превышают прежние оценки.

По словам пресс-секретаря Пиллэй Руперта Колвилла, группе специалистов управления по правам человека потребовалось пять месяцев, чтобы отсеять достоверные данные от недостоверных. "Полученная цифра ошеломляет. Это намного больше, чем любые прежние данные. Для нас это было шоком. Все считали, что погибло, скорее всего, 40 или 50 тысяч, но 60?! Эксперты убеждены, что реальное количество жертв еще больше", - сказал Колвилл.

Пиллэй в своем заявлении резко осуждает действия сирийского правительства, которое, по ее словам, выбрало путь "безжалостного подавления" протестов. Кроме того, верховный комиссар решительно осуждает действия повстанческих группировок, многие из которых попирают элементарные нормы прав человека и гражданские права населения.

Как отмечается в пресс-релизе, анализ этих данных послужит основой для выяснения обстоятельств смерти погибших и для возбуждения уголовного преследования против тех, кто совершал военные преступления.

Нави Пиллэй подвергла критике Совет Безопасности ООН. По ее словам, вот уже два года он бездействует, в то время как в Сирии не прекращается кровопролитие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });