ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Знали, но молчали

Генштаб РФ обвинил наблюдателей ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта в том, что они скрыли от российских миротворцев информацию о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию

Знали, но молчали
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Сегодня в Москве состоялась очередная пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына. На ней он рассказал, что наблюдатели ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта скрыли от российских миротворцев информацию о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию.

"На начальной стадии конфликта к ОБСЕ есть претензии. Они были уведомлены грузинской стороной о том, что будет вторжение, но российских миротворцев не предупредили", - сообщил на брифинге замначальника Генштаба. При этом он подчеркнул, что "это обстоятельство заставляет нас задуматься. Это - функция ОБСЕ и они обязаны тоже за нее отчитываться".

Вместе с тем военачальник заявил, что, если наблюдатели ОБСЕ будут выполнять свои функции, то российская сторона не будет препятствовать их деятельности в зоне конфликта. "Они должны следовать своему статусу, выполнять свои функции. Мы не будем им препятствовать и не будем капризничать, что кому-то мы доверяем или не доверяем", - сказал Ноговицын.

Теперь представители данной организации смогут попасть в зону ответственности российских миротворцев в Южной Осетии после уведомления российской стороны. "Уведомительный порядок обозначен практикой и нормой взаимодействия в цивилизованном мире", - заявил замначальника Генштаба, отвечая на вопрос журналистов, в каком порядке смогут наблюдатели ОБСЕ посетить зону грузино-южноосетинского конфликта. Он напомнил, что накануне представители ОБСЕ, находящиеся в Тбилиси, попытались прибыть к российским миротворцам в Гори, не получив на то разрешения из Москвы, чем подвергли свою жизнь опасности.

"Люди не могут не знать, что есть определенный порядок. Нарушают, а потом обижаются, что их куда-то не пустили, - сказал он. - Мы несем ответственность за жизнь каждого наблюдателя, который находится в зоне нашей ответственности. Это не капризы какие-то, это серьезная ответственность. От провокаций мы не застрахованы".

Помимо этого генерал-полковник прокомментировал ситуацию с представителями ПАСЕ. Он сообщил, что российские военнослужащие не задерживали их, а только не пустили их в зону безопасности. По его словам, инцидент произошел на миротворческом посту РФ у грузинского населенного пункта Игоети.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Ноговицын сказал, что "по-видимому, среди представителей ПАСЕ был посол Франции в Грузии Эрик Фурнье". "Как и члены Ассамблеи, французский посол также был не допущен в зону безопасности, поскольку они прибыли в регион без предварительного уведомления российской стороны", - сказал генерал.

Также Ноговицын рассказал, что все воздушные суда зарубежных государств в зоне ответственности российских миротворцев должны выполнять полеты только с разрешения российской стороны. Он отметил, что по всем летательным аппаратам российская сторона "обязана выполнять и меры безопасности, и гарантировать эти меры безопасности".

"Всякие нарушения другого плана могут привести к недоразумению. Поэтому сама идеология, схемы выполнения полетов будут нами отдельно оговариваться, - сказал генерал. - Ничего принципиально нового по порядку подачи заявок, уведомлений и созданию инфраструктуры мы придумывать не собираемся".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });