ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Детский сад обстреляли из ружья

В Башкирии утром в понедельник 50-летний мужчина обстрелял детский сад из охотничьего ружья, пострадала воспитательница. В то время как полицейские проводили спецоперацию по задержанию стрелка, он покончил с собой

Детский сад обстреляли из ружья
Кадр: vesti.ru

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – В башкирском Салавате один из жителей города Равиль Муратшин утром в понедельник открыл огонь по окнам местного детского сада. Следствие установило, что мужчина, живущий на улице Колхозная в городе Салават, произвел из окна своей квартиры несколько выстрелов из охотничьего ружья в сторону находящегося напротив его дома детского сада. Подозреваемый 1962 г.р. забаррикадировался в своей квартире. На месте происшествия на улице Колхозной полиция выставила оцепление, жильцы ближайших домов были эвакуированы на безопасное расстояние.

Одна из воспитательниц детского сада получила резаную рану осколками стекла, разбившегося от попадания пули.

Квартиру стрелявшего брали штурмом, однако он оказывал вооруженное сопротивление. "Равиль Муратшин отказался сдаться и сдать оружие, он закрылся в квартире и открыл огонь из охотничьего ружья по сотрудникам полиции. В ходе ответного штурма он получил смертельное ранение", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

Между тем, доследственная проверка по факту гибели Муратшина установила, что он сам покончил с собой. "По предварительным данным, в момент штурма квартиры на улице Колхозной Равиль Муратшин полоснул себя охотничьим ножом по горлу, после чего скончался на месте происшествия", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Светлана Абрамова, добавив, что нож, которым Муратшин нанес себе смертельное ранение, найден возле тела.

В настоящее время эксперты выясняют, был ли пьян погибший мужчина и состоял ли он на наркологическом или психоневрологическом учете.

Случаи стрельбы по детским садам уже встречались раньше в разных регионах России. Совсем недавно, 10 января, в Хабаровске пьяный мужчина стрелял из охотничьего ружья по окнам школы и детского сада. Полицию вызывали жильцы жилого дома, который тоже попал под обстрел.

В ноябре прошлого года в Ульяновской области неизвестные обстреляли детский сад в г. Димитровограде.

В мае 2012г. опять же пьяный житель Пермского края (г.Соликамск), обстрелял детский сад из пневматики из окна своей квартиры. Стрелок пояснил, что стрелял не по детям, а по картонной коробке.

В феврале прошлого года на 16 Парковой улице в Москве безработный москвич обстрелял детский сад из окна своего дома. Следствие установило, что выстрелы были произведены из пневматического оружия, стрелявший – молодой человек 1992 года рождения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });