ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Премьера могут арестовать

Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны. По версии следствия, Раджи Первез Ашраф замешан в коррупционном скандале, связанном с энергетическими проектами. Правительство страны уведомлений о решении суда пока не получало

Премьера могут арестовать
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Верховный суд Пакистана издал постановление об аресте премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа. Как сообщило во вторник местное телевидение, такое решение принято с учетом того, что премьер оказался замешан в коррупционном скандале, связанном с энергетическими проектами.

Согласно постановлению, 16 фигурантов дела, в числе которых оказался и глава правительства, должны быть арестованы. В среду они должны предстать перед судом.

По версии следствия, Ашраф получал взятки, когда курировал в правительстве страны вопросы, связанные с энергоснабжением. Сам Ашраф, по данным BBC, причастность к получению взяток отрицает.

В свою очередь, министр информации Камар Заман Кайра заявил, что правительство Пакистана не получало уведомлений о решении Верховного суда арестовать Ашрафа. "Пока что мы не получали никаких документов от верховного суда. Ни правительство, ни министр юстиции, ни премьер ничего не получили", - сказал министр агентству AFP.

Тем временем, главный помощник премьер-министра Пакистана Раджи Первеза Ашрафа - Фавад Шаудри - осудил решение пакистанского Верховного суда об аресте главы правительства. Как сообщил во вторник межарабский телеканал "Аль-Джазира", по его словам, такой вердикт противоречит положениям конституции страны. Американский телеканал CNN процитировал Шаудри, который назвал происходящее в стране "мягкой версией государственного переворота". У Шаудри "не возникает никаких сомнений" в том, что "Верховный суд и военное руководство Пакистана скооперировались для свержения действующего правительства". Весной этого года срок полномочий нынешнего правительства Пакистана истекает. Проведение всеобщих выборов намечено на середину мая.

Аналитики схожи с Шаудри во мнении. Эксперты полагают, что привлечение премьер-министра к уголовному делу, вероятнее всего, не приведет к его немедленному смещению со своего поста. С учетом этого, а также ввиду грядущих выборов, они находят особенно подозрительным, совпадение судебного процесса с массовыми акциями протеста. Напомним, что на улицах Исламбада с прошлого месяца проходят акции протеста под предводительством клирика пакистанского происхождения Кадри Тахирула. Критики не раз обвиняли его попытке сорвать демократический строй за несколько месяцев перед выборами.

Близкий соратник президента Асифа Али Зардари, Ашраф в прошлом Ашраф занимал пост министра электроэнергетики и водных ресурсов Пакистана. Премьер-министром страны он был назначен в июне прошлого года, сменив на этом посту Юсуфа Резу Гилани, который был отстранен от должности Верховным судом из-за отказа возобновить уголовное дело против президента, который подозревался в причастности к коррупции.

В июле суд предписал Ашрафу направить властям Швейцарии прошение о возобновлении уголовного дела против действующего президента. Премьеру дали срок до 18 сентября для направления такого прошения в Швейцарию. Однако уже в августе минувшего года Верховный суд Пакистана вызвал Ашрафа на слушания, чтобы выяснить, по каким причинам он не выполнил постановление о возобновлении уголовного дела против действующего президента. "Мы направили Радже Первезу Ашрафу извещение. Он обвиняется в нарушении распоряжения суда от 2003 года", - заявил судья местному телеканалу "Дон-ТВ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });