ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Искать больше не нужно

Руководство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Чеченской республике отменило постановление об объявлении в федеральный розыск Сулима Ямадаева, так как его местонахождение установлено

Искать больше не нужно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Чеченской республике Марьям Налаева сообщила сегодня, что постановление об объявлении командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в федеральный розыск отменено. Она отметила: "Руководство следственного управления отменило постановление Гудермесского межрайонного следственного отдела об объявлении С.Ямадаева в федеральный розыск. Поводом для отмены послужил тот факт, что министерством внутренних дел Чеченской республики установлено местонахождения Сулима Ямадаева".

"По данным следственных органов и полученной из МВД информации, Сулим Ямадаев находится в Москве, и надобность вести розыск отпала", - заявила представитель следственного управления.

Ранее же источник в Ханкале сообщил "Интерфаксу", что Сулим Ямадаев отправлен в запас. "Командир батальона специального назначения "Восток" 291 мотострелкового полка 42 гвардейской МСД Сулим Ямадаев с 21 августа не является военнослужащим. В установленном законом порядке он отправлен в запас с сохранением воинского звания", - отметил собеседник агентства. Он не стал уточнять другие подробности, связанные с данным решением.

"Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников на этот счет.

В начале августа официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в отношении Ямадаева возбуждено уголовное дело по статье "убийство". По данным следствия, С.Ямадаев, "будучи бригадным генералом Вооруженных сил Ичкерии, организовал похищение и убийство одного из чеченских предпринимателей". Маркин отметил при этом, что уголовное дело в отношении бывшего командира "Востока" было возбуждено следственными органами СКП РФ по Чеченской Республике 4 мая этого года. "Следствие по данному уголовному делу продолжается", - сказал представитель СКП.

В свою очередь, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов ранее сообщил в ходе встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, что Ямадаев объявлен в федеральный розыск. "Информация, поступившая накануне из следственного управления СК при прокуратуре РФ по ЧР, свидетельствует о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск", - подчеркнул Алханов. "На данный момент имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищению людей и другим тяжким преступлениям", - отметил он.

При этом Кадыров заявил, что "Ямадаев должен быть задержан и предан суду". "Он - преступник, и преступник должен понести наказание за содеянное. Неважно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей. Суть в том, что он нарушил закон и причастен к тяжким преступлениям, о чем свидетельствуют неопровержимые доказательства", - сказал Р.Кадыров.

Между тем брат Ямадаева, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, заявил, что тот ни от кого не скрывается. Он сообщил газете "Коммерсант": "Он (Сулим Ямадаев) живет в Москве, и следствие знает, как его найти, а весь этот бред с обвинениями я даже не хочу комментировать".

В следственном управлении по Чечне Следственного комитета при прокуратуре РФ "Коммерсанту" пояснили, что С.Ямадаев разыскивается гудермесским межрайонным следственным отделом: 4 мая 2008 года этот отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 "убийство" УК РФ "в отношении Сулеймана Бекмурзаевича Ямадаева и группы не установленных следствием лиц". Они подозреваются в похищении и последующем убийстве в феврале 1998 года 32-летнего жителя села Джалка Гудермесского района Усмана Бацаева.

Сулим Ямадаев является Героем России. Весной 2008 г. он был отстранен от командования батальоном "Восток" 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });