ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Полеты Red Wings приостановлены

Росавиация с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings, самолет которой в минувшем декабре выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на части

Полеты Red Wings приостановлены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU – Росавиация с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings. Сертификат приостановлен из-за многочисленных нарушений летной и технической эксплуатации.

Как сообщила Росавиация в пятницу, после катастрофы воздушного судна Ту-204 Федеральное агентство воздушного транспорта в период с 10 по 16 января 2013 г. провело внеплановую инспекционную проверку деятельности этой авиакомпании на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям. По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации лётной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер.

Кроме того, отмечает авиационное ведомство, в 2012 г. две плановые инспекционные проверки также выявили недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. "Между тем руководство ЗАО "Ред Вингс" не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полётов её воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров", - говорится в сообщении Росавиации.

В связи с этим ведомство заявило в пятницу, что в настоящее время ЗАО "Ред Вингс" испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3-й группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет ЗАО "Ред Вингс" должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов.

Росавиация подчеркнула, что решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 во "Внуково" в декабре минувшего года, когда самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на части. Как сообщалось, обломки лайнера выбросило на Киевское шоссе. На борту находились восемь членов экипажа, в том числе сотрудники авиакомпании. Четыре человека погибли в день происшествия, впоследствии от тяжелых ран в больнице скончалась еще одна бортпроводница.

Владелец авиакомпании Red Wings Александр Лебедев, со своей стороны, заявил "Интерфаксу", что решение Росавиации безосновательно. "У Red Wings стабильное финансовое положение, получше даже, чем у многих других авиакомпаний", - сказал Лебедев, добавив, что авиакатастрофа с самолетом авиакомпании также не является поводом для приостановки сертификата: "Это стечение трагических обстоятельств". По его словам, летная подготовка персонала и техническое состояние воздушных судов находятся на должном уровне.

Между тем, представитель Ространснадзора ранее в январе подтвердил "Интерфаксу", что в ходе внеплановой проверки был выявлен ряд нарушений, в том числе сокрытие инцидентов с самолетами авиакомпании. В качестве примера он привел инцидент 29 декабря 2012 г. (произошедший в тот же день, что и катастрофа Ту-204). Тогда у самолета авиакомпании Red Wings, летевшего из Римини, при посадке во "Внуково" произошло несрабатывание реверса правого двигателя ПС-90. Воздушное судно остановилось в пределах взлетно-посадочной полосы. Авиакомпания тогда скрыла этот инцидент и сообщила о нем в Ространснадзор только 18 января. Этот же борт с серийным номером RA-64049 21 декабря 2012 г. в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск) выкатился на 350 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. "Тогда авиакомпания не предприняла должных мер к профилактике происшествия и инцидент имел рецидив", - сказал представитель Ространсназора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });