ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На Урале упал метеорит

В небе над Уралом пролетел метеорит. Жители Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Поволжья наблюдали яркую вспышку, слышали хлопки и взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла. Пострадали, по разным данным, от 250 до 500 человек

На Урале упал метеорит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - В небе над Уралом в пятницу утром сгорел метеорит. "Над Уралом зафиксирован метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы. Однако вызванная ударная волна выбила стекла в некоторых жилых домах региона", - сообщила "Интерфаксу" замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.

Мест падения обломков метеорита в Челябинской области, возможно, было несколько. Одно их них находится Саткинском районе Челябинской области в труднодоступном месте: "Возможно, мест падения метеоритов было несколько, поскольку он развалился на части".

"Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", - отметили в пресс-центре ведомства. В результате падения метеорита в Челябинской области во многих домах областного центра выбиты стекла, в школе N130 есть пострадавшие, предварительно, от порезов.

Последствия сгорания метеорита затронули и соседнюю Башкирию. "В районе населенных пунктов Тирлян, Авзян Белорецкого района, Кусимовский рудник Абзелиловского района, городов Мелеуз и Туймазы около 8:00 мск в пятницу был слышен шум, звуки хлопков и дым непонятного происхождения. Предположительно, это - метеоритный дождь", - сообщил сотрудник аварийно-спасательной службы республики. Сообщений о пожарах, повреждениях не поступало.

Три места падения крупных обломков метеорита обнаружены в Челябинской области, два из них найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском.

Пролету метеорита в небе над Челябинской областью сопутствовали три взрыва разной мощности. "По моим наблюдениям, огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Взрыву, которых всего было три, предшествовала яркая вспышка, ориентировочно с температурой более 2500 градусов. Первый взрыв оказался самым сильным. В домах с южной стороны Челябинска частично выбиты стекла", - сообщил председатель регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Захаров. По расчетам эксперта, высота взрыва над землей составила около 60-70 км. Ориентировочная мощность взрыва 1 - 10 килотонн. "Но согласно измерениям с другой стороны города, высота может составлять и 30 км. В этом случае мощность взрыва будет от 0,1 до 1 килотонны. Угол над уровнем горизонта 40-45 градусов. Ориентировочно эпицентр взрыва приходится к югу от Челябинска (район Еманжелинск - Южноуральск)", - отметил ученый.

"Это был болид: крупное небесное тело, по сути, большой метеор, который взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками. В некоторых СМИ прошла информация, что у нас был метеоритный дождь. Это не так. Метеоритный дождь практически безопасен, это раздробленные камни, падающие из космоса. Повторю: у нас был взорвавшийся болид, от острых сколков которого, к сожалению, пострадали люди", - сказал Захаров.

Траектория полета над Челябинской областью, по его мнению, скорее всего, шла под углом около 290 градусов по линии Еманжелинск - Миасс. Захаров отметил, что вспышка от взрыва длилась около пяти секунд, ударная волна пришла минут через 6.

Метеоритный дождь привел к обрушению стекол в жилых домах не только на Урале, но и в Поволжье. "Вспышка в нижних слоях атмосферы, причиной которой является метеоритный дождь, зафиксирована как над Уральским, так и над Приволжским федеральным округом, вследствие чего от возможной ударной волны нарушено остекление верхних этажей зданий", - сообщили "Интерфаксу" в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В Челябинской области личный состав управления МВД переведен в состояние повышенной готовности, жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану.

Кроме того, там решено отменить занятия в школах и детских садах. "В результате взрывной волны (от метеорита - ИФ) пострадали многие здания и сооружения, нарушено остекление. Сегодня в Челябинске минус 18, поэтому принято решение закрыть все школы и все детские дошкольные учреждения", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Родителям дано предложение забрать своих детей", - заявил он, отметив, что есть опасность нарушения температурного режима.

Онищенко также отметил, что электроснабжение не нарушено, вода в жилые помещения подается без перебоев.

По состоянию на 13 часов местного времени, подтверждена информация о 292 пострадавших в шести муниципалитетах региона, в том числе в Еманжелинске 40 человек, среди них двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Еткуле - 24 человека, в том числе 6 детей; Копейске - 75 человек, среди них двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Коркино - 31 человек; Южноуральске - 15 человек, в том числе 6 детей; Челябинске - 107 человек, в том числе 15 детей.

В МВД приводят данные о 500 пострадавших. "Эти данные постоянно меняются по мере поступления новой информации о зарегистрированных обратившихся", - подчеркнули в пресс-центре МВД России. В свою очередь, источник в медицинских кругах региона уточнил агентству, что пострадавшие получили в основном это легкие травмы - порезы.

Сотрудники полиции проводят работу по установлению мест падения обломков космического тела. "Усиленные патрули обеспечивают общественный порядок, в зданиях, где выбиты стекла и есть разрушения, принимаются меры по сохранности имущества", - отметили в пресс-центре.

Кроме того, полицейские опрашивают и документируют показания свидетелей происшествия. "У людей есть легкие травмы от стекла. Лечебные учреждения работают в усиленном режиме, вызваны дополнительно врачи- травматологи, реаниматологи, хирурги. Челябинцы уже обращаются в травмпункты и больницы. Информация о числе пострадавших будет позже", - уточняется в сообщении.

В свою очередь в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. "Интерфаксу" сообщили, что "силы и средства уральского регионального центра переведены в режим повышенной готовности, к работе привлечено 20 тыс. человек личного состава и три воздушных судна, которые проводят обследование местности с воздуха". Кроме того, отметили в центре, на прилегающих к месту падения обломков метеорита территориях развернуты оперативные штабы.

По данным обсерватории Уральского федерального университета по территории Уральского федерального округа прошел метеоритный дождь в виде болидов (ярких метеоров).

Падение метеорита в пятницу утром в Челябинской области застало врасплох обитателей Челябинского зоопарка, которые испугались не меньше людей. "Многие животные, например, кошки, забеспокоились, заметались. Взрыв у нас чувствовался очень хорошо, он был шумным", - сообщили в зоопарке.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога для ликвидации ЧП.

Радиационный фон на Урале остается в норме, сообщили в МЧС и в Роспотребнадзоре. В данный момент специалисты следят за изменениями радиации в атмосфере.

Воздушные суда, находящиеся в небе над Уралом, не пострадали из-за метеоритного дождя. "Ни одно воздушное судно не пострадало в результате метеоритного дождя, все летят по расписанию, все штатно", - сообщили "Интерфаксу" в Уральском региональном центре МЧС РФ.

Энергообъекты Урала также не получили повреждений. "Все электростанции и энергообъекты также штатно работают, несмотря на метеоритный дождь", - сказали в МЧС.

"Люди решили, что началась война"

Первые сообщения о вспышке в небе и непонятном грохоте появились в 7:55 мск, об этом сообщили очевидцы в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. Очевидцы в Челябинске предположили, что в небе взорвался самолет. По их словам, произошла вспышка и взрывная волна выбила в зданиях стекла. В настоящее время идет эвакуация людей из зданий, а также детей из школ. В городе пропала вся сотовая связь. Также жители городов предположили, что это мог быть военный самолет или ракета.

"Было непонятное явление, была вспышка с движением чего-то похожего на метеорит или комету. Аэропорт работает в нормальном режиме", - сообщил пресс-секретарь "Кольцово" Евгений Красиков.

Как сообщают очевидцы, в городе Еманжилинске Челябинской области в 50 км от города взорвался объект: "Он начал взрываться в воздухе и потом продолжил на земле. Черное облако стоит над городом. Люди решили, что началась война".

Жители Челябинска сообщают, что в городе пахнет порохом. По данным других очевидцев, в районе Челябинского металлургического комбината на электродном заводе выбило большие стекла, которые порезали сотрудников. В цехе обвалился потолок.

О вспышке в небе сообщали также очевидцы в Тюмени.

"Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных пунктов Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов".

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов попросил работодателей отпустить сотрудников по домам, чтобы проверить квартиры и родных. "Вторая смена в школах сегодня отменяется. Просьба к родителям по возможности забрать детей из детских садов и школ. Если такой возможности нет, не беспокойтесь, дети будут под присмотром и в безопасности. Но все-таки лучше, чтобы семьи воссоединились и были в это время вместе", - говорится в обращении Давыдова, размещенном на сайте администрации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });