ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новое хищение в ОПК

МВД выявило многомиллионное хищение на одном из предприятий ОПК: гендиректор ОАО "НПП "Темп" имени Ф.Короткова подозревается в воровстве более 21 млн рублей

Новое хищение в ОПК
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - МВД выявило многомиллионное хищение на одном из предприятий ОПК, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства в понедельник.

"Сотрудники ГУЭБ МВД России совместно с коллегами из Северного округа Москвы выявили факт хищения более 21 млн рублей, в котором подозревается гендиректор одного из оборонно-промышленных предприятий госкорпорации "Ростех" - ОАО "НПП "Темп" имени Ф.Короткова", - сказал сотрудник пресс-центра МВД.

Между тем пресс-служба "Ростехнологий" ("Ростех") опровергла информацию о том, что ОАО "НПП "Темп" им. Ф.Короткова" входит в состав госкорпорации. "Названное акционерное общество в соответствии с законодательством РФ не относится к организациям корпорации", - говорится в заявлении пресс-службы ГК "Ростехнологии" ("Ростех"), поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Полиция установила, что в 2012 г. руководитель "НПП Темп", фамилия которого не называется, заключил с двумя коммерческими организациями договоры на проведение ремонтно-строительных работ.

Фактически подрядчики не исполнили своих обязательств, однако генеральный директор, действуя вопреки интересам ОАО "НПП "Темп", подписал акты приемки выполненных работ и дал указание о переводе денежных средств в счет оплаты по договорам.

"В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей", - отметили в пресс-центре.

В офисных помещениях предприятия, в том числе в кабинете фигуранта, проведены обыски, изъяты документация, бухгалтерия, электронные носители информации и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

МВД продолжает оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных обстоятельств противоправной деятельности подозреваемого, а также на обеспечение возмещения нанесенного ущерба.

Как сообщается на сайте ОАО, научно-производственное предприятие "Темп" им. Ф.Короткова" - ведущий российский разработчик систем автоматического управления (САУ) газотурбинных двигателей авиационного и наземного назначения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });