ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ФАС возбудила дело в отношении Yota о дискриминации операторов при доступе к сети

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила ООО "Скартел" (работает под брендом Yota) в дискриминации других операторов при доступе к своей сети 4G и возбудила дело против компании, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на копию соответствующего приказа замглавы ФАС Андрея Кашеварова.

Дело возбуждено по заявлению ОАО "Ростелеком", сообщил изданию начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

"Ростелеком" с прошлого года уже пробует получить доступ к инфраструктуре сетей Yota через суд. Основание для иска - предварительный договор, который компании заключили в апреле 2012 года. По условиям документа "Ростелеком" мог запустить свои сети на LTE-инфраструктуре "Скартела" как виртуальный оператор (MVNO). Однако согласование окончательных условий сотрудничества у "Ростелекома", в отличие от подавшего заявку одновременно с ним ОАО "Мегафон", затянулось. В декабре прошлого года Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск.

В июле основные акционеры "Мегафона" (А.Усманов владеет 50,1% оператора) и "Скартела" (75% у Telconet Capital Сергея Адоньева, 25% у "Ростехнологий") объединили свои активы в единый холдинг Garsdale (Кипр). В настоящее время подконтрольный А.Усманову холдинг контролирует как "Мегафон", так и 100% Yota.

ФАС, выдавая одобрение на эту сделку, потребовало, чтобы "Скартел" предоставит свои сети в пользование другим операторам связи на недискриминационных условиях. Условием для отказа в доступе может служить только отсутствие технологической возможности, предписало ведомство.

В августе Yota опубликовала условия сотрудничества для потенциальных MVNO. Виртуальные операторы с 7 августа по 7 сентября могли заключить со "Скартелом" два вида контрактов - федеральный или региональный. В первом случае претендент должен был оплатить гарантированную стоимость договора сроком до 31 декабря 2014 года в размере не менее $150 млн. Региональный контракт предполагает оплату договора сроком действия до конца 2014 года в размере не менее $70 млн в Центральном федеральном округе и не менее $20 млн - в других округах. Оплата договора - как федерального, так и регионального - включает в себя платеж за подключение и интеграцию с сетью "Скартела" одного кода оператора и платежи за пользование сетью, рассчитываемые по цене 4 тыс. 720 рублей за 1 Мбит/с.

Эти условия не устроили ни одного из крупных операторов.

На текущий момент на сети Yota работает только ее партнер - компания "Мегафон". "Ростелекому" так и не удалось запустить виртуальную сеть на частотах "Скартела", также как и двум операторам "большой сотовой тройки" - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мобильные Телесистемы"(МТС). В случае МТС исключение составляет сеть в Казани, на которой работают три оператора - Yota, "Мегафон" и МТС.

Если подозрения ФАС в отношении "Скартела" о невыполнении условия недискриминационного доступа к сети подтвердятся, компании может грозить оборотный штраф в размере от 1% до 15% доходов, полученных на рынке услуг операторам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });