ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Законопроект, ужесточающий ответственность для пьяных водителей, будет рассмотрен во вторник

Москва. 11 марта. NTERFAX.RU - Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за пьянство за рулем.

Его инициатором является глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В соответствии с документом в Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, устанавливающие штраф в 30 тыс. рублей для пьяного водителя. Если водитель передал управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то штраф составит 10 тыс. рублей. В обоих случаях штраф применяется с лишением прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Если подобные правонарушения совершено повторно, то штраф увеличивается до 50 тыс. рублей.

Водитель, не имеющий прав на управление автомобилем, если он сел за руль пьяным либо лишенный прав, заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей либо отсидит 15 суток под административным арестом.

В Уголовный кодекс России вносятся поправки, предполагающие лишение свободы на срок от двух семи лет, если лицо, находящееся в состоянии опьянения, село за руль, что повлекло по неосторожности гибель человека.

Если погибли два человека и более, срок лишения свободы возрастает от четырех до девяти лет.

Законопроект ужесточает ответственность за неоднократно совершаемые правонарушения в состоянии опьянения. Штраф в данном случае составит 200 тыс. рублей или сумма будет равна годовому заработку. Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Проект закона предусматривает использование сотрудниками ГИБДД видеорегистраторов при совершении таких процессуальных действий, как отстранение от управления транспортным средством, направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });