ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев благодарит за понимание

Президент России на заседании государств-членов ШОС выразил им признательность за понимание сути действий на Кавказе

Медведев благодарит за понимание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев выразил признательность государствам-членам ШОС за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий по противодействию грузинской агрессии против Южной Осетии.

В выступлении на расширенном заседании государств-членов ШОС с участием стран-наблюдателей Организации Медведев отметил, что "к сожалению, приходится констатировать продолжение попыток обеспечения определенных интересов силовыми методами, а не на принципах строгого соблюдения международного права и отказа от конфронтационного блокового мышления".

"Примером таких безответственных преступных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии". Хорошо известно, кто попустительствовал властям Грузии и даже подстрекал их, преследуя корыстные цели. Такое поведение непозволительно и должно пресекаться", - подчеркнул российский лидер. "В этих экстремальных условиях мы сохранили выдержку и продолжили ответственную и предсказуемую политику. Мы признательны, - сказал он, обращаясь к членам ШОС, - за ваше понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий".

"Уверены, что единая позиция государств-членов ШОС получит должный международный резонанс и послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое и оправдать кровавую авантюру грузинского руководства", - заключил президент России.

Членами ШОС являются шесть государств - Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Индия, Иран, Монголия и Пакистан - имеют статус наблюдателя.

В принятой на саммите в четверг декларации страны ШОС призвали к диалогу для урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии и поддержали роль России в содействии миру и сотрудничеству в регионе.

"Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 г. в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в

данном регионе", - говорится в документе. Страны ШОС "выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью вокруг югоосетинского вопроса". Государства ШОС "призывают соответствующие стороны путем диалога мирно разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам".

Вместе с тем главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества подтвердили приверженность принципам уважения территориальной целостности государств, отметив при этом бесперспективность решения региональных конфликтов силовым путем.

Накануне саммита эксперты ожидали, что позиция России по Абхазии и Южной Осетии на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не встретит на официальном уровне ни одобрения, ни осуждения.

Депутат Госдумы, директор института стран СНГ Константин Затулин полагал, что страны ШОС на саммите в Душанбе вряд ли четко заявят о поддержке или неприятии российской позиции по Южной Осетии и Абхазии.

"Главным будет стремление уклониться от ясной точки зрения и от того, чтобы встать конкретно на чью-то сторону", - заявил Затулин "Интерфаксу".

Это, по мнению эксперта, объясняется целым рядом причин. "Первая из них - это наличие у ряда государств ШОС проблем с территориальной целостностью или, по крайней мере, потенциальных проблем с территориальной целостностью", - отметил Затулин. Так, по его словам, для Казахстана актуальна проблема северных областей, которые в советское время были переданы Алма-Ате и населены преимущественно русским и русскоязычным населением. "Это диктует очень осторожное отношение Казахстана к последним событиям", - добавил депутат.

Он также напомнил, что, например, в Киргизии постоянно идет противостояние между севером и югом страны, а в Таджикистане еще недавно шла гражданская война. Как полагает Затулин, государства Средней Азии "будут, прежде всего, обеспокоены тем, чтобы не повторились события с автономистскими настроениями".

Также он высказал мнение, что среднеазиатские участники ШОС "заинтересованы в хороших отношениях с Россией". "Они во многом зависят от России и не хотят ее раздражать", - отметил он.

Как считает директор Института политических исследований Сергей Марков, Россия, разъясняя свою позицию на саммите ШОС, может рассчитывать на понимание, но не на официальную поддержку своих партнеров по этой международной организации. "Речь может пойти лишь о мягкой поддержке, которая не будет иметь официальных рамок", - сказал Марков "Интерфаксу". "Официальной поддержки, скорее всего, не будет, поскольку в признании Абхазии и Южной Осетии многие в ШОС будут видеть прецедент Косово", - считает политолог.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, Россия при обсуждении на саммите ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии должна была развеять опасения ряда партнеров. "Россия должна разъяснить, что ее действия не означают поддержку сепаратистских движений, что Абхазия и Южная Осетия никогда не были в составе грузинской республики и потому не могут рассматриваться как сепаратистские движения, они не отделились от Грузии, а не вошли в ее состав", - заявил Павловский "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });